Друзья из Кастелламмаре

Рейтинг  
0 комментариев
Друзья из Кастелламмаре улица

Знакомство с Италией мы начали с поездки на развалины Помпеи. Дее тысячи лет тому назад этот город был засыпан пеплом во время извержения вулкана Везувия. И вот мы бродим по улицам мертвого города. Дома без крыш, но с сохранившимися кое-где узорными полами, росписью на стенах, огромные амфоры для вина, вделанные в прилавки бывших винных лавок, жернова, на которых мололи зерно в пекарнях. На каменных плитах мостовых сохранились колеи, выдавленные колесами повозок.

На одном из перекрестков наше внимание привлекло несколько итальянцев, стоявших около полуразрушенной колонны. Один из них показал нам почтовую открытку с изображением Московского университета на Ленинских горах. Адрес и письмо были написаны по- итальянски.

—    Неаполитанец,— объяснил он,— учится в Москве, а его семья живет здесь, в Неаполе.

Другой из наших новых знакомых оказался югославом; его родина — Триест, ставший сейчас итальянским городом. Где живут и работают остальные, мы не смогли понять, несмотря на все их старания.

Тогда один из наших собеседников вынул свои документы.

—    Тольятти,— с гордостью показал он на подпись в партийном билете. В 1943 году, еще в фашистской Италии, вступил в коммунистическую партию этот итальянец с седыми висками.

Из-за поворота показалась группа туристов. Тоненькие итальянские юноши несли двух женщин, сидевших в паланкинах.

—- Американа,— кивнули на них наши собеседники.

В древней Помпее знатные матроны не ходили по улицам пешком.

А если хотите сделать уникальный подарок любимому другу, посетите сайт http://zoloto62.ru. Тут вы сможете купить кольца и другие красивые украшения из бриллианта.
0 комментариев