НАШ ДРУГ ЭЖЕНИ КОТТОН

Рейтинг  
0 комментариев
НАШ ДРУГ ЭЖЕНИ КОТТОН коттон

13   октября исполняется семьдесят пять лет Эжени Коттон — председателю Международной демократической федерации женщин, горячей защитниц интересов женщин и детей, посвятившей свою жизнь борьбе за счастье человечества.

Имя Эжени Коттон — выдающегося ученого и педагога, доктора физических наук-—стало широко известно за пределами Франции с 1945 года, когда она выступила с предложением создать Международную демократическую федерацию женщин с тем, чтобы никогда больше не допустить повторения ужасов войны, ликвидировать неравноправие и угнетение женщин во всех странах мира.

К этой мысли Эжени Коттон пришла, пережив большие страдания в годы немецкой оккупации Франции. Ее муж Эме, Коттон дважды арестовывался гестапо, несмотря на то, что ему тогда было 72 года. Арестован был и ее сын. «Я поняла, что означает нацистская тирания,— пишет Эжени Коттон,— и примкнула к женщинам всех партий и всех слоев, объединивших свои силы для борьбы с фашизмом. Я стала председателем Союза французских женщин и предложила основать Международную демократическую федерацию женщин».

Впервые я увидела Эжени Коттон в 1945 году, когда она открывала Международный женский конгресс з Париже, в зале «Мютиалите». Она стояла на трибуне высокая, стройная, с умным, живым, одухотворенным лицом. Тысячи пар глаз устремлены были на нее. Ее слова, полные глубокой любви к людям и ненависти к поработителям и угнетателям, призыв к сплочению в борьбе за светлые цели кашли горячий отклик в наших сердцах.

Предлагая создать международную женскую организацию, Эжени Коттон говорила:

«От нашего прекрасного начинания мы ожидаем многого и относимся к нему с такой же любовью, с какой мать относится к своему будущему сыну. Мы хотим сохранить справедливость и мир, как охраняем драгоценное для нас здоровье наших малюток».

Конгресс единодушно избрал Эжени Коттон председателем Международной демократической федерации женщин (МДФЖ).

С тех пор прошло более 10 лет; За это время МДФЖ стала самой массовой международной женской организацией, а ее председатель — одной из самых популярных женщин, уважаемой и любимой миллионами женщин.

А самые полезные статьи про стабилизатор грунта можете читать на этом сайте. Вы так же можете получить ответы на свои вопросы от профессионалов.
0 комментариев