Конституция в пользу женщинам

Рейтинг  
0 комментариев
Конституция в пользу женщинам процент

Советская Конституция стоит на страже прав трудящихся женщин.

При царизме женщины использовались главным образом на самых черновых, низкооплачиваемых работах, образование для большинства из них было недоступно. А в наши дни появилась аэробика для фитнеса. На 1-й Всемирной конференции трудящихся женщин Н. В. Попова привела интересные цифры о положении женщин в Стране Советов. В СССР около одной трети инженеров и техников— женщины. Женщины составляют 76 процентов врачей, 70 процентов учителей, 40 процентов специалистов сельского хозяйства и т. д. Недаром Международный семинар, который недавно проходил в СССР, был посвящен изучению положения женщин в нашей стране.

Союз Советских Социалистических Республик — многонациональное государство. Конституция устанавливает равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы. В ней записано, что «всякая проповедь расовой или национальной исключительности, или ненависти и пренебрежения — караются законом».

В СССР входят 15 союзных республик, Ленинская национальная политика, основанная на равноправии й дружеском сотрудничестве народов, привела к расцвету экономики и культуры всех народов Советского государства. В 1955 году по сравнению с 1913 годом валовая продукция Казахской ССР увеличилась в 33 раза, Грузинской ССР — в 27 раз, Киргизской ССР — в 37 раз, Армянской ССР — в 41 раз, Таджикской ССР — в 24 раза и т. д. Республики самостоятельно решают проблемы развития своего республиканского хозяйства. В настоящее время в непосредственное ведение республиканских органов передано большое число крупных промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Социалистическая культура народов СССР развивается в национальных формах, близких и дорогих каждому народу. Руководство народным образованием, работой культурных учреждений сосредоточено в республиках. Это способствует их культурному расцвету, вовлечению в культурное строительство миллионов тружеников различных национальностей. В республиках выросли национальные кадры ученых, деятелей искусства, врачей, учителей, инженеров и т. д.

0 комментариев