Бедняки и рабочие

Рейтинг  
0 комментариев
Бедняки и рабочие ясли

Рабочие и крестьяне, державшие в своих крепких руках управление молодым государством, знали, в чем нуждаются бедные крестьяне, что нужно, чтобы их жизнь стала лучше, работа легче, а поля и огороды богаче и плодороднее. В деревнях появились машинно-тракторные станции.

Машины пришли и туда, где жили Эрнст с Эльзой. А свои самые любимые фильмы онлайн бесплатно можете смотреть на этом сайте. Это было вторичное освобождение — на этот раз от тяжелых забот: кто вспашет мое поле, кто обмолотит зерно, какую долю урожая надо отдать кулаку за пользование его молотилкой.

Жизнь стала заметно улучшаться. В хлевах стояла здоровая, откормленная скотина, урожай был хорош. Эльза могла сдать государству первые излишки продуктов, в них нуждались рабочие, строившие в городах на заводах сельскохозяйственные машины. Изменилось и лицо деревни. Появились новые школы, детские ясли и сады.

Эльза усмехнулась при мысли о том, как побагровела бы от досады жирная физиономия бывшего помещика, если бы он увидел, что в его доме удобно разместились сельская амбулатория и родильный дом.

1952 год. Один из дней этого года принес хрупкой, но выносливой и работящей женщине незабываемые переживания. Ее отметили как отличника сельского хозяйства. А вскоре после награждения она поехала в страну, где рабочие и крестьяне уже свыше тридцати лет строят новую, свободную жизнь. Вернувшись, Эльза подробно рассказала односельчанам о новых методах работы, которые видела в СССР. Свыше чем на 10 собраниях выступала она, и люди внимательно слушали ее рассказы.

Эльза разъясняла крестьянам и крестьянкам, что такие машины, как, например, комбайн «Сталинец», выглядят на их узких полосах земли, как великаны, играющие с карликами; и в крестьянах росла и крепла мысль: долой межи и пограничные камни! Как всегда, впереди шли коммунисты. Так в деревне было создано сельскохозяйственное производственное товарищество.

Солнце скрылось за горизонтом. Поздней осенью быстро наступают сумерки, Эльза продолжала вспоминать.

0 комментариев