КОГДА ДЕТИ В ЯСЛЯХ

Рейтинг  
0 комментариев
КОГДА ДЕТИ В ЯСЛЯХ артель

АШЕ село называется Рясное, что по- украински означает обильный, густой. Поэтому иные люди, едучи к нам впервые, J представляют себе белые хаты среди тенистых вишневых садов, отягощенные плодами яблони и груши на огородах,— словом, веселое, красивое село, каких на Украине много.

До войны Рясное и было таким. Немецко-фашистские захватчики превратили его в пепел и прах. Погибли в огне и сады, и могучие, вековые деревья, и даже лозняк у прудов. На пустыре, открытом всем ветрам, строили мы свои новые очаги, создавали артельное хозяйство. Это было нелегко. Трудности сопровождали каждый наш шаг. Колхоз долго и сильно отставал. К тому же им плохо руководили, не развивали его наиболее доходные отрасли. А в хозяйстве, где все идет через пень колоду, немного остается времени для дум о садах, кленовых аллеях, цветочных клумбах.

Но все беды теперь остались позади. Колхоз наш окреп, набрался сил и уверенно пробивается вперед, в шеренгу лучших колхозов области. За один прошлый год он почти удвоил свое богатство, получив 2 миллиона 220 тысяч рублей денежного дохода. Нынче, как видно по всему, Мы шагнем еще дальше. На полях зреют хорошие, тучные хлеба, радуют глаз плантации сахарной свеклы, кукурузы, кормовых трав. Увеличилось стадо коров. Средний удой от каждой из них к концу года составит не менее двух с половиной тысяч литров молока. Имеем фермы свиней, овец, птицы, кроликов. В прудах разводим малька зеркального карпа. Разрастается пасека. Скоро поднимутся во весь рост молодые езды, клены, тополя, белые акации, и наше Рясное будет краше прежнего.

Хозяйственному подъему артели содействовала прежде всего помощь государства, которое снабжает нас новыми машинами, минеральными удобрениями. Указания Коммунистической партии помогли нам лучше, правильнее спланировать и вести общественное хозяйство. Теперь мы возделываем только такие культуры, которые в наших условиях дают наиболее высокий урожай. Кукуруза, занявшая место ячменя, позволила нам создать прочную кормовую базу для животноводства.

Но главной силой, поднимающей артельную экономику, является активное участие всех колхозников и особенно колхозниц в общественном труде. Я говорю «особенно колхозниц» потому, что они составляют у нас больше половины

трудоспособных. Их руками выполняются все основные работы на животноводческих фермах, выращивается такая важная культура, как сахарная свекла.

О том, как дружно трудятся наши колхозники, насколько сознательно относятся они к общественному хозяйству, красноречиво говорят такие цифры, В течение трех последних лет каждый трудоспособный член артели вырабатывает за год в

среднем по 450 трудодней. Теперь у нас нет ни одной женщины, которая бы значительно не перевыполнила установленный минимум трудодней.

Сегодня наши дети с ранних лет мечтают научится водить, и в этом им помогают автошколы Москвы. Благодаря этим профессиональным курсам, можно очень быстро и эффективно научится водить.
0 комментариев