Урожай горой

Рейтинг  
0 комментариев
Урожай горой весна

Много еще у нас, к сожалению, таких колхозов, где яблоки, груши стряхивают на землю. Плоды портятся, теряют способность сохраняться; губится и будущий урожай: вместе с плодами и листьями опадают плодовые почки, из которых следующей весной распустились бы цветки.

В шестой бригаде с земли подбирают только опавшие плоды или те, которые сбиты ветром. Здесь урожай снимают по всем правилам.

Главный мастер сбора — сама звеньевая. Никто ловчее ее не сорвет плода с высокой груши. Приставив лестницу к дереву, Агафья Васильевна быстро взбирается вверх и, притянув к себе крючковатой палкой ветку, ловко отделяет от нее плод. Малейшая на нем царапина может вызвать в дальнейшем загнивание, но Агафья Васильевна ни за что не царапнет и непременно уложит плод в плетенку так, чтобы плодоножка не повредила другие плоды.

Зато из шестой бригады отправляют в город такие чистые «антоновки», «осенние полосатые» и румяные «апорты», что хоть марку фабричную на них ставь! И таких плодов звенья Агафьи Васильевны и Татьяны Дмитриевны Ткачевых, Татьяны Дорофеевны Запорощенко и других выращивают ежегодно намного больше, чем предусмотрено планом. В прошлом, например, году бригада Немшилова получила с гектара по тридцать семь центнеров плодов вместо двадцати пяти по плану; с наилучшего же, особенно хорошо удобренного участка собрали по сто центнеров с гектара.

Стенд с показателями успехов этой славной бригады вы можете увидеть в павильоне «Центральные черноземные области» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и в этом году.

0 комментариев