Ученые вывели формулу красоты

Рейтинг  
0 комментариев
Ученые вывели формулу красоты

Когда мы смотрим на человека, то подсознательно определяем для себя, нравится он нам или нет. При этом мы не можем определенно сказать, что именно нас привлекло во внешности того или иного человека. До недавнего времени на вопрос о привлекательности не мог ответить никто, пока за дело не взялись учение из Шотландии. В результате проведенных ими тестов можно сделать вывод, что привлекательным является человек, который обладает большими глазами, прямым низко посаженным носом, маленьким подбородком и розоватым цветом лица. Стоит отметить, что подобные черты важны как для мужчин, так и для женщин.


Эксперимент был достаточно необычным. Ученые из университета Сэнт-Эндрю, работающие на кафедре неврологии и психологии, решили выявить эталон красоты. С помощью специальной компьютерной программы были проанализированы несколько сотен лиц с абсолютно разными чертами. После этого было создано около 200собирательных портретов, которые оценивали участники эксперимента. Из данных портретов 90 опрашиваемых выбрали 20 лиц, которые показались им наиболее привлекательными. На основе такого опроса ученые и смогли выявить «формулу красоты».


Оказалось, что привлекательные люди в большинстве своем похожи на положительных героев диснеевских мультфильмов. Так, идеально подходят по выведенную формулу Золушка, Белоснежка, Анна и Эльза из мультфильма «Холодное сердце» и очень многие другие персонажи. Помимо этого, руководитель эксперимента профессор Дэвид Перретт сообщил, что нашел и реального обладателя идеального лица. По его мнению, это актриса Эмма Стоун, во внешности которой соблюдены все идеальные компоненты.

0 комментариев