Массаж: виды и их особенности

Рейтинг  
0 комментариев
Массаж: виды и их особенности

Массаж – это косметическая и лечебная процедура, направленная на интенсификацию внутренних процессов и улучшение работы организма в целом. Сегодня насчитывается огромное разнообразие видов этой процедуры. Лечебный, профилактический, расслабляющий, косметический – это далеко не полный список вариантов. Эффективность массажа подтверждена вековым опытом позитивных воздействий.


В медицинских целях массажные процедуры рекомендуются при многих заболеваниях.


При нарушении работы опорно-двигательной системы показан специальный массаж для облегчения и коррекции текущей ситуации. При искривлении позвоночника массажные действия направлены на правильное формирование мускулатуры торса, чтобы обеспечивать компенсацию нарушения и минимизировать его воздействие на внутренние органы. Мышечные воспаления, крепатура, застойные явления в мышцах, которые характерны для людей, страдающих гиподинамией, позволяют снизить болевой синдром, стимулируют кровообращение, ускоряют выведение продуктов распада и насыщают ткани кислородом.


Не менее популярны косметические и эротические массажи, с огромным разнообразием которых познакомит форум массаж. Качественная процедура, выполненная мастером своего дела, является хорошим средством в борьбе с лишними килограммами. Массаж с целью коррекции фигуры широко востребован среди женщин. Локальное воздействие на проблемные зоны помогает устранить выраженность проблемы, снизить объемы, улучшить тонус кожных покровов. Массажные процедуры с успехом применяют для удаления целлюлита. Как правило, такой массаж сочетают с обертываниями и спа-процедурами, это помогает, с одной стороны, повысить релаксационный эффект, а с другой стороны, улучшая питание тканей, ускорить сжигание подкожного жира.


Как любая лечебная процедура массаж имеет ряд противопоказаний. Его не проводят в острых состояниях заболеваний, которые сопровождаются лихорадкой и общей интоксикацией. При злокачественных новообразованиях также стоит воздержаться от массажных процедур. Противопоказанием для массажа являются инфекционные заболевания кожи, дерматиты аллергической и соматической природы. С осторожностью, взвешивая вред и пользу от процедуры, массаж назначается женщинам в период беременности. Также процедура противопоказана при любых серьезных системных заболеваниях.

0 комментариев