Фен: инструкция по применению

Рейтинг  
0 комментариев

Куафюрные гуру советуют без необходимости не брать фен в руки, пощадить волосы. Когда тот самый момент настает, соблюдайте технику безопасности – ради здоровой блестящей шевелюры.

В ногу со временем

При покупке выбирайте новые модели фенов с функцией ионизации – антистатический эффект и здоровый блеск обеспечены. Хорошее подспорье – функции многоступенчатой защиты волос, контроль температуры.

Профилактика

Если собираетесь использовать фен, после мытья головы обязательно нанесите бальзам или кондиционер: это частично спасет от пересушивания и облегчит расчесывание.

Заранее

Сушка феном – относительно быстрый процесс, запаситесь 20-30 мин, чтобы не спешить и не выставлять фен на предельную мощность. Во-первых, это губительно для шевелюры, во-вторых, прическа получится плоской. Если хотите просто высушить волосы, включайте теплую или прохладную струю, держите фен на расстоянии 30 см от головы. Если нужна укладка, начинайте сушку горячим воздухом, а закрепляйте холодным.

По назначению

В комплекте с феном всегда идут насадки, не пренебрегайте. Щелевая насадка с узким отверстием – для интенсивной сушки, диффузор с «пальчиками» - для придания объема от корней и «оживления» химической завивки. А вот более сложные насадки, щетки для выпрямления эффективны только в руках профессионалов.

Без рук!

При сушке феном используйте только расческу, не укладывайте пряди руками. Жир и влага, которые всегда есть на коже, останутся на волосах и испортят вид прически. В первую очередь просушивайте нижние пряди, потом верхние – укладка продержится дольше.

Хотите объема – держите фен строго параллельно линии роста волос.

Мокрое дело

Табу на укладку феном мокрых волос давно известно. Дождитесь, когда шевелюра высохнет хотя бы наполовину. Не досушивайте волосы до конца, они должны быть немного влажными. Чтобы пряди радовали блеском, направляйте поток воздуха от корней к концу локонов.

 

Наталья ДУМЧИКОВА.

0 комментариев