Ароматный этикет

Рейтинг  
0 комментариев

То, что в нанесении духов нужно строго соблюдать меру - прописная истина. Однако благоуханье может стать испытанием для окружающих помимо вашей воли: вероятно, вы не учли некоторые нюансы использования парфюма и тонкости его поведения «во времени и пространстве».

Запоминаем: хорошим тоном считается, если собеседник ощущает исходящий от вас аромат на расстоянии вытянутой руки, дальше - нет.

Если вы летом используете вместо духов парфюмированный крем для тела, поступаете верно: одновременно увлажняете и ароматизируете кожу. Наносить его нужно на увлажненную чистую кожу массажными разогревающими движениями. Сэкономьте на дозировке крема, компенсируйте ее интенсивными движениями ладоней по коже, от нагрева средство даст более яркий и насыщенный букет. К тому же в течение дня кожа покроется тончайшей пленкой пота и кожного сала, это, во-первых, усилит запах парфюма в креме, во-вторых, исказит его, скорее всего, не в лучшую сторону. Поэтому превышение дозировки средства может сыграть злую шутку, наносите скромно, но интенсивно массируйте.

Не игнорируйте аннотации производителей. При выборе парфюма вы могли допустить погрешность: уловили лишь верхние ноты и сочли аромат достаточно легким и ненавязчивым. Ознакомьтесь с описанием аромата. Если там значится «насыщенный, яркий, обволакивающий», значит, при нанесении он именно так себя и поведет - и запросто подпортит ваше реноме. Известные производители духов трепетно относятся к репутации, не лукавят с предназначением их детища, указывают уместность - летний, восточный, терпкий.

Духи наносятся на кожу! Сколь ни тверди эту заповедь, находится уйма женщин, которые всерьез считают, что парфюмы правильнее наносить на одежду - экономично, так как можно «носить» до стирки вещей, и надежнее. Надеемся, не нужно тратить время на разбивание этой теории в пух и прах?

И даже правильно нанесенные ароматы способны выкинуть фортель, изменив ноты. Во-первых, это может спровоцировать одежда из синтетических тканей, ваш личный запах тела, прием лекарств и фаза менструального цикла.

 

Александра ОРЛОВА.

0 комментариев