Патронаж. Уход за престарелыми и больными

Рейтинг  
0 комментариев
Патронаж. Уход за престарелыми и больнымиПатронажем называют одну из форм попечительства, устанавливаемую над несовершеннолетними гражданами. Также патронаж является особенной формой ухода, помощи и поддержки людям, которые страдают серьезными заболеваниями, которые не дают возможности им себя обеспечивать без посторонней помощи, например, к подобной группе людей можно отнести инвалидов и престарелых.


В последнее время патронаж становится очень востребованной услугой, так как именно он включает в себя профессиональную медицинскую помощь сиделок. Близкие люди или родственники людей, которые находятся в тяжелом состоянии, все чаще обращаются за помощью в различные патронажные службы. Это обусловлено тем, что мало кто может себе позволить оставить работу, чтобы постоянно сидеть со своим больным родственником. И специалисты патронажных компаний как раз приходят на помощь не только больным людям, но и тем, кто по тем или иным причинам не может себе позволить оставить все и сосредоточиться на уходе за близким человеком.


Уход за больным человеком заключается не только в предоставлении ему постоянной медицинской помощи, которую может вполне выполнить обычная медицинская сестра. В отличии от медицинской, патронажная сестра не только осуществляет полный комплекс всех необходимых медицинских процедур, но и помогает человеку адаптироваться в его сложной ситуации, поддерживает его и помогает обрести веру в скорейшее исцеление от постигшего его недуга. В случае, когда уход осуществляется за престарелыми людьми, сиделка берет на себя еще и ряд обязанностей, связанных с повседневными бытовыми делами. 


Сегодня выбрать профессиональную патронажную сестру совсем несложно – достаточно в поисковой строке интернета написать фразу «ищу сиделку», и появится масса предложений, и которых останется только выбрать ту компанию или человека, который подходит именно вам.


Ошибочным можно считать и то мнение, что в патронаже человек нуждается только в том случае, когда родственники человека с ограниченными возможностями не имеют возможности ухаживать за ним, прибегая к помощи посторонних людей. Это совершенно неверное утверждение – к сожалению, пожилым людям, зачастую, очень комфортно жить одним. Но можно ли больного немощного человека в сложное для него время оставлять одного? Вот по этой причине родственники и пользуются услугами патронажных компаний, потому что по ряду причин не могут находиться с больным человеком круглосуточно. Нельзя также и сказать, что близкие люди больного человека просто скидывают свой груз на чужие плечи, - это совершенно не так. Просто люди доверяют профессионалам ту часть своих обязанностей, которые требуют не только определенных знаний, но и опыта.


 


 

0 комментариев