Ремонт карданных передач грузовых авто

Рейтинг  
0 комментариев
Ремонт карданных передач грузовых авто

Конструкция любого грузового автомобиля предполагает стойкость всех без исключения узлов и механизмов к повышенным нагрузкам. Зачастую для этих целей разработчики прибегают к использованию простых и проверенных временем технологий, и система карданных передач в этом отношении выглядит наиболее ярким примером. Это самый упрощенный способ передачи крутящего момента, для которого характерны одновременно надежность и ремонтопригодность.

О поломке кардана грузового автомобиля свидетельствуют следующие признаки:

  • посторонние шумы,
  • стуки,
  • вибрация при движении.

Любой из этих признаков говорит о нарушении работы механизма, вызванном износом, каким-либо повреждением его элементов и т.п. Это также говорит о том, что весь узел подлежит срочному осмотру и устранению поломок. Высококачественный ремонт кардана здесь в московском сервисе поможет разобраться в причинах неисправности и быстро вернуть механизму прежнюю работоспособность

Какова последовательность восстановления системы карданных передач? Работа всегда начинается с анализа технического состояния механизма, а также определения характера имеющихся повреждений. Практика показывает, что львиная доля обращений в сервисные станции связана с необходимостью устранить поломки, вызванные предыдущим ремонтом, выполненным на низком качественном уровне. В таких случаях приходится устанавливать и новые крестовины вала, и новые игольчатые подшипники.

Одной из наиболее распространенных ошибок, возникающих при ремонте карданов, становится отсутствие контроля симметричности расположения крестовины и оси. Эти детали должны быть отбалансированы (уравновешены) на специальном оборудовании, которым располагают не все мастерские. Еще один фактор – качество сварочных работ. Нужно понимать, что малейшая непроварка какого-либо участка приведет к появлению избыточных напряжений, что заставит сталь деформироваться, т.е. вал со временем потеряют свою правильную пространственную геометрию.

Качественную сварку и дотошный контроль геометрии вала обеспечат не только наиболее современное оборудование, но и грамотный персонал автомастерской. Осуществляя ремонт карданных валов грузовых иномарок в специализированном сервисе с аттестованными сотрудниками, можно получить гарантию на работу, а значит, не волноваться за работоспособность кардана автомобиля до момента его следующего капитального ремонта.

0 комментариев