Как быстро вылечить насморк у грудничка?

Рейтинг  
0 комментариев
Как быстро вылечить насморк у грудничка?

«Семь дней, если лечить, или неделя, чтобы сам прошел», - обычно так взрослые говорят о насморке. С детьми ирония и пускания на самотек недопустимы: крохи страдают гораздо сильнее и подвержены риску осложнений.


Малыши не умеют сморкаться, поэтому носовые ходы не очищаются, затрудняется дыхание. А это ведет к ряду неприятных последствий – капризы, беспокойства, отказ от еды, бессонница. Если ситуацию запустить, не исключены отит, синусит и бронхит. Поэтому во весь рост встает вопрос, как быстро вылечить насморк у грудничка.


Аптечный комплекс. Мамы и педиатры хвалят этот способ быстрой помощи. В комплекс входят одноразовые флакончики для орошения полости носа, спрей, аспиратор со съемными насадками. Процедура проста и удобна: увлажнить носовые ходы каплями и удалить слизь аспиратором. Часто такого лечения вполне достаточно.


Если нет возможности приобрести комплекс, можно заменить его доступными средствами. В носик малыша закапывайте физраствор (продается в аптеке) или приготовьте раствор сами: на 1 л кипяченой теплой воды – 1 ч.л. поваренной (идеально – морской) соли. В каждую ноздрю из пипетки обильно закапайте – от 5 до 15 капель в зависимости от возраста малыша. Немного подождите, чтобы корочки размягчились, возьмите маленькую спринцовку и удалите слизь.


Есть народные способы лечения насморка у младенцев: закапывать грудное молоко, морковный или свекольный сок, смешанный с растительным маслом. Согласуйте домашнее лечение с педиатром, поскольку не исключена аллергическая реакция.




Александра ОРЛОВА
0 комментариев