Молочница у грудничка

Рейтинг  
0 комментариев

Кандидозный стоматит или попросту молочница – так называется явление, которое сопровождает практически всех малышей на первых порах жизни.


Молочница у грудничка

Молочница у грудничка выглядит как белесый налет на языке и в ротовой полости, до полугода бывает у всех и легко устраняется соблюдением элементарных профилактических мер. По сути явление безопасное и нормальное, но при росте колонии кандидозных грибков может доставить беспокойство и малышу, и родителям.


Что такое молочница?


Молочница – свидетельство ослабления иммунитета в подавляющем большинстве случаев, искусственное вскармливание, иногда причиной бывает травма слизистой, инфекция, лечение антибиотиками, а также «приобретение» кандидоза во время родов – при прохождении через родовые пути матери, которая является носительницей грибков этого вида.


При средних и тяжелых формах молочницы нужна консультация педиатра, который назначит лечение кремами, мазями, нистатиновыми каплями и растворами. Их наносят на ватную палочку и обрабатывают ротик малыша. Если же колония грибков достигла внушительных размеров, назначают препараты на основе флуканазола.


Всем мамам стоит взять на заметку простой и надёжный способ регулярной профилактики. Чайную ложку соды размешайте в стакане воды, смочите ватный тампон и каждые два часа обрабатывайте язычок и внутреннюю часть щёчек малыша, нёбо. Если ребенок сопротивляется, слегка надавите большим пальцем на подбородок.


После кормления давайте малышу немного кипячёной воды, чтобы смыть остатки молока. Соски и пустышки обрабатывайте содовым раствором, а бутылочки кипятите.




Наталья ГРЕБНЕВА
0 комментариев