Как выбрать врача-педиатра? Кому доверить здоровье и жизнь ребенка

Рейтинг  
0 комментариев
Как выбрать врача-педиатра? Кому доверить здоровье и жизнь ребенка

Выбирая соответствующего врача для вашего ребенка, следует обдумать дело несколько раз. В конце концов, с большой долей вероятности именно к этому врачу вы будете обращаться по поводу каждой болезни вашего ребенка.

Нужно поразмыслить о выборе педиатра еще до того, как в семье случится какая-либо болезнь. Много людей, однако, не уверены, чем стоит руководствоваться при регистрации у нового врача. Вот несколько практических рекомендаций:

1. Поищите отзывы

Очевидно, интернет является одним из величайших изобретений человека. В сети содержится неисчислимая база информации и отзывов, в том числе хотя бы несколько либо пару десятков будут касаться выбранной вами амбулатории. Существуют специальные порталы, посвященные оценке и отзывам о врачах (среди наиболее популярных – DocPlanner.ru), а также тематические или региональные форумы. На этих страницах можно найти ценные указания насчет выбора врача-педиатра. Помочь могут также семья, друзья или соседи, если они пользуются услугами той же приемной.

2. Проверьте доступность

Педиатры – одни из наиболее востребованных врачей. Перед тем, как совершить выбор, убедитесь, что в случае внезапно проявившейся болезни вы не столкнетесь с огромной очередью. В частности, так может случиться, если вы решаете лечиться в государственной больнице – в таких амбулаториях обычно больше людей. Помните, что болезнь может случиться неожиданно и застать вас врасплох, и тогда скорейший визит к врачу становится неотложным.

3. Ключ к успеху – налаженный контакт

Хороший педиатр должен хотеть и уметь ответить на ваши вопросы о состоянии ребенка, его болезнях и развитии. Если врач не может объяснить, как вы должны заботиться о больном ребенке, вероятнее всего лечение у этого врача не является лучшим вариантом. Тревожными знаками является также стремление врача сократить время визита к минимуму, спешка (которая может быть оправдана лишь ввиду какой-то уважительной причины), высокомерное отношение к родителю или нетерпение.

Ребенок также нуждается в хорошем контакте с врачом. Не забывайте, что дети часто боятся идти на прием, поэтому педиатр должен вести себя с ребенком крайне деликатно и с пониманием. Врач не должен пренебрегать страхом ребенка и вероятностью вызвать у него стресс.

4. Компетенция

Пожалуй, это самый проблематичный для реализации пункт, ведь большинство пациентов не разбирается в медицине настолько, чтобы объективно оценить компетенцию доктора. Возможно, единственный способ проверить класс и профессионализм врача – спросить мнения других представителей из той же сферы. Компетентные врачи обычно пользуются уважением в рабочем коллективе, а непосредственные коллеги отзываются о них положительно.

Пожалуй, не следует пытаться оценить надежность предписаний врача самостоятельно, в частности, руководствуясь дилетантскими предположениями и советами из интернета. Если у вас возникли какие-либо сомнения относительно правильности диагноза или предписанного лечения, хорошей идеей будет проконсультироваться у другого специалиста.

5. Положительные впечатления

Никакая компетенция не спасет положение, если врач не вызывает доверия или вообще отпугивает от себя пациентов. Если вы не питаете доверия к педиатру, даже того не осознавая, вы можете избегать встреч с ним или стремиться к скорейшему окончанию приема. Поэтому постарайтесь найти специалиста, к которому у вас будет по крайней мере нейтральное отношение, но лучше всего – положительное. Только в таком случае вы можете рассчитывать на длительное и плодотворное сотрудничество.

Будьте здоровы!

По материалам DocPlanner.ru

0 комментариев