Тревога... по наследству

Рейтинг  
0 комментариев
Тревога... по наследству

Что же служит отправной точкой развития синдрома умной Эльзы? Зачастую родители сами неосознанно прививают этот комплекс детям, постоянно повторяя, на первый взгляд, безобидные фразы: «Оденься теплее, иначе заболеешь!», «Не заплывай далеко, утонешь!». Одним словом, окружающий мир рисуется зловещим, угрожающим и сводится к неоспоримому постулату «Не влезай, убьет!». Чаще всего так поступают высоко тревожные мамы и папы. Еще одна причина возникновения синдрома - непоследовательность: родители могут быть ласковыми и отзывчивыми, а временами - наоборот. Поэтому чадо и не знает, когда на них можно положиться, а когда - нет. Благодатной почвой для зарождения синдрома служат и завышенные, нередко невыполнимые требования родителей. Часто такое воспитание приводит к страху не соответствовать ожиданиям близких людей. Впоследствии малыш с данным синдромом рискует постоянно чувствовать себя неудачником. Тревожность, неотступно следующая за ребенком, окрашивает его мир в мрачные тона. Теперь дитя воспринимает действительность через призму тревожности и мнительности: «Я слабый и неумелый, у меня все, не как у других».


Если вы решили преодолеть тревогу, задайте себе простой вопрос: в чем причина тревожного состояния и душевного дискомфорта, есть ли у них веские основания? В случае, если вы их выявили, попытайтесь оценить реальную опасность ситуации, выделив возможные негативные последствия. Воспользуйтесь магической формулой Уиллиса X. Кэрриера: спросите себя, что случится, если проблема останется нерешенной. После этого хладнокровно попытайтесь принять меры для улучшения ситуации, с которой вы мысленно примирились как с неизбежностью. Главное при этом - не впадать в крайности. Посмотрите на ситуацию положительно: если вы действительно допустили обидный промах - тщательно учтите допущенные ошибки и в следующий раз выйдите из ситуации победительницей.


Если вы не можете найти причину тревожности, попробуйте вспомнить весь прошедший день: ситуации, встречи и разговоры. Вы можете быть удивлены, но иногда какая-нибудь неприятная мелочь (косо посмотрели, толкнули в общественном транспорте и т. п.) может испортить настроение и поселить в душе чувство беспокойства на весь день.


Подводя итоги года, он отметил, что в числе основных мер, принятых Департаментом, было упорядочение рынка рекламы в столице, начало массовой инвентаризации рекламных носителей и борьба с незаконной рекламой в городе.
0 комментариев