ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАССТРОЙСТВА РЕЧИ

Рейтинг  
0 комментариев

Как известно, человек не родится говорящим. Он научается говорить, подражая речи окружающих. Если ребенок слышит рус скую речь, он и сам начинает говорить по- русски. Если он воспитывается среди китайцев, он усвоит китайский язык. Ребенок одинаково подражает хорошему и плохому: четкому, красивому произношению и неправильной, косноязычной, торопливой речи.


Отсюда понятно, какое исключительное значение имеет речь окружающих, в первую очередь матери, для развития детской речи. При детях следует говорить четко, неторопливо, ритмично. Надо всячески поощрять попытки детей по-настоящему разговаривать, использовать речь как средство общения. Именно потребность понимать друг друга и заставляет ребенка тщательно отрабатывать свое произношение. Дети должны больше общаться между собой и чаще бывать г обществе взрослых, у которых они могут научиться правильной речи. Ясно, что от взрослых с плохой речью детей желательно держать подальше.


Всякое общение с ребенком должно сопровождаться разговором. Не следует молча одевать и кормить малыша, укладывать его спать; необходимо пояснять эти действия, называть предметы, которыми пользуются, и так далее. С ребятами постарше также нужно чаще беседовать, толково отвечать на их вопросы, читать вслух, помогать им заучивать стихи. Это не только улучшает речь, но и развивает детей, обогащает их запас слов, приучает грамматически правильно выражать свои мысли.


Не менее важное значение для нормального развития детской речи имеет здоровое состояние, полноценная деятельность всех органов, участвующих в произношении слов. Так, если ребенок не слышит или плохо различает звуки, он и произносить их не будет или исказит. Если челюсти спереди или с боков не смыкаются или одна из челюстей резко выступает вперед, произношение иногда будет нечетким. При расщелинах нёба, аденоидных разращениях голос звучит гнусаво. Родители должны вовремя заметить тот или иной недостаток и сразу же обратиться к врачу.


Частые простуды, заболевания горла могут повести к потере чистоты звучания голоса; длительный насморк нередко ведет к понижению слуха и т. д. Этого можно избегнуть, если сызмала закалять детей, приучать их следить за чистотой ушей, полости рта, носа.

Если вам нужна паркетная химия то рекомендуем посетить интернет магазин. На нём представлен широкий ассортимент паркетной химии, которую вы можете приобрести по приемлемым ценам.

0 комментариев