Как говорить с девочками о сексе

Рейтинг  
0 комментариев
Как говорить с девочками о сексе

О том, что малышей приносят аисты и поставляют капустные грядки, детям пусть рассказывают бабушки с дедушками. Мы, родители, люди прогрессивные, поэтому долой лицемерие. Правда, ситуация осложняется тем, что ваш объект – нежная дочка, а с принцессами положено соблюдать деликатность.


Среди российских детских психологов редко звучит вопрос, как говорить с девочками о сексе, обычно не применяется разделение по гендерному признаку. А вот иностранные родители оказались более чуткими и считают, что с маленькими барышнями алгоритм действий особенный. Мотайте на ус, мамы и папы, кстати, тоже.


Будьте открытыми. Секс не постыдность, это залог женского счастья. Если ребёнок спрашивает, отвечайте – без скидок на возраст, не ждите, когда она станет подростком. К слову, дошкольнице легче втолковать, нежели тинейджеру.


Называйте вещи своими именами. В русском языке табуировано почти всё, связанное с сексом и физиологией – опрометчиво. Дело в том, что речь представляет сознание, а иногда и формирует его. Когда говорите с дочкой о сексе, называйте органы и действия – что-то медицинским термином, что-то обывательским, но благозвучным и пристойным наименованием.


Дозируйте. Если при первом же разговоре вывалить на девочку тонну информации, у неё в голове образуется каша. Разговор о сексе – это не универсальный разовый ликбез, это цикл бесед.


Слова! Поскольку начальная половая зрелость девочки определяется менструальным циклом, об этом лучше поговорить до наступления.

Физиологический аспект, нормы и патологии, гигиена и т.п – это вопросы нужно осветить тщательно, подробно и доброжелательно. Кстати, американские психологи уверены, что лучше употреблять не медицинский термин «менструация», а слово «месячные» - доверительность и домашняя родительская деликатность уместнее.


Не создавайте запретов. Если вы расскажете ребёнку о сексе, это вовсе не означает, что он тут же понесёт знание в массы или бросится пробовать. Скорее всего, пожмёт плечами и спросит, почему день сменяет ночь: «особую значимость», как и постыдность, этому придают родители, а не дети.




Наталья БОЕВА
0 комментариев