Первенцы умнее: миф или реальность?

Рейтинг  
1 комментарий
Первенцы умнее: миф или реальность?

Довольно долго психологи утверждали, что первенцы умнее последующих детей. На сегодняшний многие ученые опровергают эту гипотезу.


Ученые из Хьюстонского и Иллинойсского университетов (США) считают, что порядок рождения детей действительно влияет на их умственные способности и личностное поведение. Для того, чтобы это доказать, они разработали собственную модель для анализа и сравнения данных по результатам тестов на IQ. Эта программа стала самой масштабной за все время проведения подобных экспериментов. Какие-либо искажения в ходе исследования ученые списывают на сравнение результатов с братьями и сестрами исследуемых детей, а не с детьми их других семей.


Таким образом, исследователям удалось доказать, что первенцы чаще всего бывают экстравертами. Эти дети более общительны, более добросовестны, а также более спокойны, чем их младшие братья или сестры. Однако разница оказалась очень маленькой. Ученые утверждают, что вне стен лаборатории эти различия практически незаметны.


Исходя их этого, родителям вовсе не следует менять принципы воспитания своих детей, так как у братьев и сестер гораздо больше общего, чем думают сами родители.


Отметим, что ранее ученые склонялись к выводам, что уровень IQ у первенцев значительно выше, чем у последующих детей. Результаты последнего исследования показали, что это совсем не так.

1 комментарий

katya454h36, 16 августа 2015 10:05

Всем привет! Нашла халяву! Получи бесплатно 5000 руб за регистрацию в казино - http://vzarabotok.info