Беременность и эндометрит

Рейтинг  
0 комментариев


Беременность и эндометритЭндометрит – это воспаление слизистой оболочки матки. Сам по себе диагноз представляет немалую угрозу здоровью женщины, ситуация усугубляется при наличии беременности.

Причин эндометрита множество: вмешательства в полость матки (в том числе аборты и выскабливания), вирусные заболевания (также ЗППП),  лучевая терапия органов малого таза, внутриматочные спирали, последствия тяжёлых родов, инфекции влагалища и шейки матки. Хронический эндометрит и планирование беременности – непростые состояния с точки зрения их совместимости, поэтому прежде, чем планировать зачатие, следует поставить точку в лечении недуга.


Следует насторожиться и не медлить с обращением к врачу, если появились следующие симптомы: тянущие боли в паху и внизу живота, серозные выделения с неприятным запахом, маточные кровотечения в нарушение цикла, болезненные менструации и боль при половом акте.


Поскольку число поклонниц народной медицины и мантры «всё само пройдёт» с годами не уменьшается, напомним, чем чреват невылеченный эндометрит – и его воспаление в период беременности: в результате длительного воспаления в эндометрии образуется соединительная ткань, нарушается кровообращение и снижается чувствительность к гормонам, то есть нарушается его нормальное функционирование. В результате зародыш не может правильно прикрепиться к стенке матки. По этим причинам хронический эндометрит часто лежит в основе сложностей с зачатием, недостаточности 2-й фазы цикла, невынашивания беременности и ее «замирания» на ранних сроках, неудачных попыток ЭКО или осложненного течения беременности и родов.


В основе лечения лежит приём и инъекции антибиотиков, если доктор назначил их при беременности, сопровождающейся диагнозом – доверьтесь специалисту.


 


Александра ОРЛОВА


0 комментариев