Афобазол и давление: можно ли принимать препарат при повышенном или пониженном АД?

Рейтинг  
0 комментариев

Казалось бы, Афобазол и давление – абсолютно из разных областей. Но между ними есть связь. Одним из факторов развития гипертонической болезни является стресс: при стрессе, хроническом или остром, в кровь вбрасывается множество гормонов надпочечников. Они «настраивают» организм на выживание в неестественных условиях, при этом повышается давление, учащается сердцебиение.



В таком режиме сосуды постепенно «привыкают» к новым цифрам давления. Начинается гипертоническая болезнь. Именно для того, чтобы убрать один из факторов риска её развития, стоит разобраться со своими эмоциями и стрессом.



Об Афобазоле





При стрессе нервные клетки «изнашиваются», разрушаются, но вопреки всеобщему заблуждению их можно восстановить. Афобазол – небензодиазепиновый анксиолитик, который способен восстанавливать изнутри нервные клетки. Уровень стресса снижается, человек успокаивается, и при этом не возникает сонливости или вялости мышц. То есть, Афобазол способен снять тревогу («анксиолитик» так и переводится с греческого - «растворяющий тревогу») и дать легкий стимулирующий эффект.



Состав и механизм действия



На поверхности нервных клеток находятся ГАМК/бензодиазепиновые рецепторы, они чувствительны к тормозному медиатору – гаммааминомасляной кислоте (ГАМК). При воздействии на них проявляется противотревожный, седативный и миорелаксирующий эффекты. Внутри нейрона расположены сигма-1-рецепторы - при их стимуляции восстанавливаются рецепторы поверхности и повышается сродство к нейромедиаторам.
Фабомотизол – действующее вещество Афобазола. Его особенность заключается в том, что он воздействует на сигма-1-рецепторы, которые находятся внутри нервной клетки. Он «обходит» зоны, вызывающие сонливость, т.е. эффект получается физиологичным, без седации или миорелаксации. И сама нервная клетка впоследствии становится более устойчивой к стрессовым воздействиям.



Показания к применению



Афобазол назначают взрослым при следующих состояниях:



  • Тревожные расстройства, неврастении

  • Соматические заболевания (гипертоническая болезнь, аритмии, бронхиальная астма и др.).

  • Дерматологические и др. заболевания.

  • Нарушения сна, связанные с тревогой

  • Вегетососудистая (она же нейроциркуляторная) дистония

  • Предменструальный синдром

  • При попытке избавиться от никотиновой или алкогольной зависимости



Влияние Афобазола на сердечно-сосудистую систему





Афобазол и давление связаны косвенно, это было доказано в одном из исследований, посвященных Афобазолу. В нем приняли участие пациенты с гипертонической болезнью (ГБ), тревожными расстройствами и вегетососудистыми проявлениями. Среди пациентов не было больных ишемической болезнью сердца или гипертонией с неясной этиологией. Пациентам измеряли артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) до лечения и после месячного курса Афобазолом. Параллельно проводилась стандартная антигипертензивная терапия.



По результатам исследования, присоединение Афобазола:




  1. Улучшило физическое и психическое состояние пациентов. Он благоприятно влияет на исход болезни за счет снижения уровня стресса, являющегося одним из патогенетических звеньев возникновения ГБ.

  2. У больных улучшался сон, они не просыпались ночью.

  3. Положительный эффект Афобазол продемонстрировал у группы пациентов с вегетососудистой дистонией. При ВСД нервная и сосудистая системы довольно нестабильны. За счет этого возникают скачки АД. Афобазол стабилизировал вегетативную регуляцию сосудов, за счет чего эти колебания уменьшались.

  4. Не было выявлено прямой зависимости между Афобазолом и давлением или ЧСС. Только косвенная.





У некоторых пациентов наблюдалась стабилизация состояния и снижение вариабельности показателей АД и ЧСС. Это было связано с нормализацией вегетативной регуляции сосудов и с общим уменьшением фонового уровня тревоги. И это снижало риск поражения органов-мишеней. (см. табл.).



Динамика АД и ЧСС в процессе обследования




























Показатели

Этапы обследования

Основная группа (n=20)

до лечения

после лечения

ЧСС, уд/мин

71,6±1,2

69,4±1,3

САД, мм рт. ст.

135,2±2,5

129,6±2,4

ДАД, мм рт. ст.

84,4±1,9

80,3±1,8



Какой следует сделать вывод – Афобазол повышает настроение, стабилизирует психическое состояние пациентов с АГ. Он убирает один из важнейших факторов риска ГБ и причины колебаний АД -стресс, тревога, волнение. А нормализация вегетативного статуса еще больше укрепляет этот эффект.



Общие рекомендации



Мы не будем давать советы по медикаментозному лечению кардиологических заболеваний, так как антигипертензивная терапия подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний и других показателей. Но есть общие советы для укрепления сердечно-сосудистой системы, о них мы и расскажем. Учтите, что при отклонении АД от нормы в первую очередь стоит обратиться к врачу и пройти все исследования для выявления причины болезни и назначения правильной терапии! И помните, что нормальное АД колеблется в пределах от 110-140 мм. рт. ст. до 60-90 мм. рт. ст.



Рекомендации при повышенном давлении



В первую очередь следует учитывать все факторы риска АГ и стараться максимально избегать их, особенно при наличии заболевания. Среди них принято выделять управляемые и неуправляемые. Если с неуправляемыми ничего нельзя сделать (отягощенная наследственность, пожилой возраст), то управляемые – полностью в ваших руках.



Будем исходить не из того, что надо делать, а из того, в чем проблема и как этого не допустить.


Итак, управляемые факторы риска ГБ:



  • Избыточная масса тела

  • Употребление алкоголя и табака

  • Сниженная физическая активность

  • Повышенное потребление соли

  • Повышенный уровень холестерина

  • Стрессы



Многие факторы тесно между собой связаны и являются причиной и следствием друг друга одновременно – как по замкнутому кругу. Например, избыточная масса тела зачастую связана со сниженной физической активностью и повышенным холестерином. Стрессы и употребление алкоголя и табака тоже находятся в опасном соседстве. И вместо многих рассуждений о полезном образе жизни, зарядке и о вреде курения мы представим вам таблицу степени риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (фатальных и не фатальных) в течение ближайших 10-ти лет. А выводы – за вами.





Для понимания риска:




  • низкий - менее 15 %

  • умеренный —15–20 %

  • высокий — 20–30 %

  • очень высокий — более 30 %



Рекомендации при пониженном давлении



Пониженное давление может возникнуть в результате острой ситуации и постепенно, перерастая в хроническую артериальную гипотензию. Острое развивается в результате травм, кровопотерь. Если вы столкнулись с хронической артериальной гипотензией, не пугайтесь. Это может быть в пределах нормы у людей астенического телосложения с лабильной психикой, у женщин в периоды менструаций или сидящих на диете. Из патологий пониженное АД возникает при анемии, сахарном диабете. Возможно снижение АД при вегетососудистой дистонии – нарушается функция сосудодвигательного центра в головном мозге и сбивается регуляция сосудов.



Что делать в случае хронически пониженного АД?




  1. Обратиться к врачу для выявления точной причины

  2. Укреплять стенки сосудов массажем, плаванием

  3. Корректировать психоэмоциональное состояние

  4. Начать умеренные физические нагрузки



    1. Как можно заметить, плавание сочетает в себе все три рекомендации. Только плавание должно быть не спортивным, с соревнованиями и чрезмерным напряжением, а легким, умеренным – без перегрузок.



      Рекомендации при тахикардии



      При обнаружении у себя тахикардии следует определиться – она физиологическая или патологическая? Физиологическая тахикардия свойственна всем людям в большей или меньшей степени. Она вызывается эмоциональными стрессами, физическими нагрузками, неврозами, может быть у молодых с лабильной психикой. Некоторые болезни также сопровождаются тахикардией – тиреотоксикоз, анемия. Возможно повышение ЧСС в связи с приемом некоторых лекарств (адреналин, атропин, глюкокортикоиды) или веществ (кофеин, никотин, алкоголь). Если врач исключил патологию, то причиной тахикардии могут быть особенности образа жизни и питания.



      Желательно подкорректировать следующие моменты:



      1. Минимизировать кофеинсодержащие напитки

      2. Минимизировать алкоголь

      3. Минимизировать острую пищу, шоколад

      4. Корректировать психоэмоциональное состояние, избегать стрессов

      5. Быть осторожным с физическими нагрузками



      Другие способы успокоиться



      Во все рекомендации по коррекции сердечно-сосудистых проявлений входит стабилизация психоэмоционального состояния. Конечно, не все болезни от нервов, но стрессы играют важную роль в патогенезе многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистых. Представляем еще несколько способов успокоится и избавиться от опасного стрессового состояния.



      Дыхательная гимнастика



      Диафрагмальное дыхание – тип дыхания, в котором активно задействована диафрагма, расположенная меду грудной и брюшной полостями. Его используют в медицине в комплексном лечении сердечно-сосудистой патологии. Его польза состоит в том, что человек буквально «дышит полной грудью».



      Связано это с тем, что диафрагмальное дыхание:



      1. Способствует насыщению кислородом всех органов и систем

      2. Улучшает состояние сосудов

      3. Благоприятно воздействует на органы ЖКТ



      Таким образом, диафрагмальное дыхание — это своеобразный вид релаксации и лечения одновременно. Что может быть полезнее кислорода, который насытит мозг кислородом, снизит уровень стресса и поможет облегчить головные боли?



      Творческий подход





      В Ваших руках огромный арсенал в виде эмоций и творческих способов самовыражения.


      1. Рисование.


      Хочется взять кисти, яркие или темные краски, а, может быть, черную гелиевую ручку или вообще рисовать руками? Поймите, что холст бумаги – полностью в ваших руках, и всё, что на душе, он примет на себя. Сбросьте хотя бы часть стресса и всех накопившихся проблем. Арт-терапия мощный инструмент в руках опытного психолога, но даже если вы никому рисунок не покажете – всё равно станет легче.


      2. Пение


      И неважно, умеете ли Вы петь. Можно петь, можно орать. Помимо эмоционального выхода будет задействовано глубокое дыхание, и, значит, насыщение кислородом головного мозга.


      3. Танцы


      Любые, будь то плавный ритмичный вальс, зажигательный брейк-данс или подергивания под D’n’B – это физическая нагрузка, при которой вырабатывается серотонин. А если еще и песни любимые и под них можно попеть… Удивительный антистрессовый комплекс.



      Йога





      Восточная йога чем-то похожа на диафрагмальное дыхание, но посложнее. Хотя от этого не менее приятная. Это комплекс психических и физических упражнений, который нацелен на комплексное воздействие на организм. Успокаивается нервная система, снижается уровень стресса. Что уж говорить об улучшении физической формы, которая принесет не меньше радости?



      Таким образом, Афобазол не вступает ни в какие реакции с препаратами гипотензивной терапии. Он повышает настроение, стабилизирует психическое состояние, и тем самым снижает один из важных факторов риска развития ГБ – стресса. Нормализация вегетативного статуса еще больше укрепляет этот эффект. Дополните образ жизни немедикаментозными способами, в основе которых лежит кислород и движение. И, главное, помните, что бы ни случилось – «всё пройдет, и печаль»!

0 комментариев