Особая беременность

Рейтинг  
0 комментариев

Беременность, а затем роды – это серьезная нагрузка на все системы женского организма. А что если он и без того обременен весомым грузом – хроническим заболеванием? И хотя эпилепсия достаточно редко встречается среди женщин, следует уделить этой категории будущих мам особое внимание.

Традиционно считалось, что беременность – та зона риска, в которую страдающим от эпилепсии женщинам лучше не входить, поскольку болезнь обостряется, припадки учащаются. Однако в настоящее время врачи меняют представления о «падучей», бытующие в нашем обществе. Выяснилось, что обострение эпилепсии во время беременности наблюдается всего в 10% случаев, в основной же массе (85%) новое состояние женщины не влияет на изменение частоты приступов болезни, а в 5% припадки случаются реже, чем до беременности.

Что касается вопроса эпилепсия и беременность и влияния самих припадков на плод, то здесь необходимо различать бессудорожные припадки и генерализированные (большие судорожные). Первые практически никак не вредят росту и развитию плода. Вторые могут стать показанием к прерыванию беременности, так как приводят к гипоксии плода, а так же могут привести к травмам живота беременной, а следовательно, отслойке плаценты и нарушению плацентарного кровообращения. Поэтому первая и основная рекомендация женщине, у которой отмечаются одновременно эпилепсия и планирование беременности – это четко отслеживать степень тяжести своей болезни, то есть находиться под постоянным контролем врача-эпилептолога. В идеале акушер-гинеколог, наблюдающий «особую» беременную, должен так же держать связь с её лечащим врачом и быть в курсе схемы лечения и доз принимаемых ею АЭП (антиэпилептических препаратов). Беременность противопоказана только, если максимальные дозы АЭП не помогают избежать частных больших припадков, в противном случае у женщины есть все шансы выносить ребенка и родить его естественным способов без применения кесарева сечения. Ее семье, прежде всего супругу, необходимо создать самую благоприятную психологическую атмосферу, чтобы будущая мама чувствовала себя полноценной и счастливой в ожидании малыша.

 

Наталья Андреева

0 комментариев