Экватор беременности

Рейтинг  
0 комментариев
Наступила 20 неделя беременности – это означает, что половина пути вами пройдена. Ещё столько же, и вы встретитесь со своим малышом.
Экватор беременности
То, что вы в интересном положении, уже знают не только ваш муж, мама и подружка, об этом окружающим даже гадать и спрашивать не надо - и так видно. Животик уже выдался вперед, у некоторых будущих мам вместе с пупком. Плод достигает до 260 г и до 16 см, практически все его системы и органы сформированы, но кроха еще не сможет быть жизнеспособен вне мамы. Он слышит ваш голос и громкую музыку, различает голоса и сосет пальчик, но ему еще предстоит долгий путь роста и развития. А вы пока можете насладиться самым приятным периодом беременности – вторым триместром.

Как правило, если нет серьезных хронических заболеваний, беременность 20 недель характеризуется отменным аппетитом и прекрасным настроением. Токсикоз уже должен уйти, а об изжоге, тем паче гестозе третьего триместра и речи нет. Вы можете питаться не только домашней пищей, но и позволять себе походы в рестораны. Однако распускаться не стоит. Вес набрать легко, а это сулит проблемы не только вам, но и малышу. В вашем рационе обязательно должны присутствовать каши, прежде всего гречневая и овсяная, поскольку они богаты железом. Отварная говядина и запеченная рыба – тоже друзья вашего организма. Равно, как и свежие овощи, фрукты и натуральные соки, богатых витаминами.

У некоторых будущих мамочек на 20 недели появляется молозиво – полупрозрачная жидкость желтоватого цвета. Не пугайтесь, это совершенно в рамках нормы. Выдавливать молозиво нельзя, просто протирайте грудь чистой мягкой салфеткой. 20 недель пролетят, и вы будете кормить малыша грудным молоком, предвестником которого является сегодняшнее молозиво. А не слишком эстетичного вида молочные железы связаны не с грудным вскармливанием, как многие полагают, а с отсутствием ухода за грудью. Подберите комфортный бюстгальтер - позаботьтесь о себе будущей.

Наталья АНДРЕЕВА
0 комментариев