Воспитание нравственностью: «Ращу человека!»

Рейтинг  
0 комментариев

«Воспитывать» означит «питать, взращивать», а нравственность – это душевность, вечные ценности и незыблемые истины. Воспитание нравственностью не поможет сделать из ребенка гения или карьериста, оно в ответе за Личность.

 

Если отбросить расплывчатые термины, воспитывать нравственно – это объяснять ребенку, что такое хорошо – и плохо; красиво – и безобразно; что есть доброе и что злое. По мнению педагогов, есть несколько принципов, которых стоит придерживаться, взращивая из человечка Человека. Позволим озвучить их родителям с известными именами.

Недопустимость лжи. Откровение от актрисы Ларисы Гузеевой: «Не выношу ложь! Особенно когда дети обманывают. В книге известного психолога есть мысль: если ребенок в детстве не врет, вырастет неудачником. Меня это не убеждает. Я орала, рыдала, потом сказала детям: «Хватит! Я вас не бью, не унижаю, не привязываю к батарее, максимум могу отругать и начать решать ваши проблемы». Дети отвечают: «Мы тебя боимся». Но мы откровенно поговорили, обнялись, постарались понять друг друга…»

Чтение. Советует актриса Мария Шукшина: «Правильные книги воспитывают, прививают четкие принципы. Старшая Аня - начитанный человек, а Макар не хочет брать в руки книгу. Но мне важно, чтобы мои дети были самостоятельными и начитанными. Остальное приложится».

Дружба. Делится опытом актриса Кортни Кокс: «Не осуждайте и не усугубляйте чувство вины, но помогите выпутаться из сложной ситуации правильно. Вы станете настоящим другом детям, они всегда и всем будут с вами делиться

Личный пример. Сценарист, актер и вообще многогранная личность Иван Охлобыстин: «Дети от рождения несут в себе добрые намерения. Ребенок не зол, но очень быстро может усвоить дурные привычки. В воспитании детей недопустимы ложь, грубость и насмешка. Говорите с детьми о духовном, это практическое упражнение сердца. Даже одна такая беседа может помочь ребенку понять многие вещи, озарить мир ребенка. Дети остро воспринимают яркие человеческие качества. Используйте такие примеры в своих беседах с детьми. И не забывайте о личном примере – ежедневном, ежесекундном».

 

Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА

 

0 комментариев