Учимся воспитывать ребёнка

Рейтинг  
1 комментарий
«Все знают, как воспитывать чужих детей», - ироничная фраза касается досужих кумушек, пристающих с сомнительными советами. Но есть ведь и иные слова – доброжелательные напутствия, как из ребёнка вырастить человека, и не опускать руки, если чадо ведёт себя как «исчадие»…
Учимся воспитывать ребёнка
К тому же педагогический авторитет авторов заслуживает доверия, доказано временем и масштабным опытом последователей.

Итак, слово предоставляется педагогу международного масштаба Антону Семёновичу Макаренко: «Не самодурство, не гнев, не крик, не мольба, не упрашиванье, а спокойное, серьёзное и деловое распоряжение - вот что должно внешним образом выражать технику семейной дисциплины. Ни у вас, ни у ваших детей не должно возникать сомнения в том, что вы имеете право на такое распоряжение, как один из старших уполномоченных членов коллектива». И напоминание маме с папой, что родители – это всегда и навсегда: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете».

Заботливым беспокойным мамочкам стоит прислушаться к прозаику Эрнесту Легуве: «Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас».

В какой-то момент подумалось, что растить наследников – сущая каторга? Не унывайте, у философа Герцена есть ободряющие высказывания о воспитании детей. Например:: «Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка». Если не убедит, в подспорье слова американской писательницы Миньон Маклофлин: «Нравится это нам или нет, но ребенок, с которым труднее всего управиться, - именно тот, которым впоследствии мы больше всего гордимся».

Наталья ГРЕБНЕВА
1 комментарий

Kennethbet, 29 апреля 2017 01:04