«Мальчики – налево, девочки – направо»

Рейтинг  
0 комментариев


«Мальчики – налево, девочки – направо»«Выписываемся из роддома, нужны синие ленты, голубая коляска», - старая добрая песня о главном. «Дочка родилась, учимся завязывать бантики и плести косички!» - из той же оперы. Разделение по полу начинается с подтверждённого свидетельства пола будущего ребёнка. А когда малыш родится, подрастёт и станет воспринимать окружающий мир, родителям надлежит воспитывать его согласно гендеру – проще говоря, полу.


Педагоги, как в России, так и во всём мире, проводили серьёзные исследования проблем гендерного воспитания. Общие выводы, к которым пришли те и другие – гендерное воспитание детей дошкольного возраста требует разного подхода.


Обозначим важные этапы на этом пути: в два-три года дети осознают, что они принадлежат к определённому полу, мальчики и девочки учат обозначать себя соответствующим образом. В возрасте 4-7 лет дошкольники понимают, что принадлежность к полу не изменить, это навсегда.


Чтобы из девочки выросла истинная женщина, родителям важно помнить следующее: помимо навыков носить платья и помогать по хозяйству, дочке нужно прививать мысль о том, что она нужна. Единственный способ – забота и внимание. Девочка должна научиться доверять, её таланты эффективнее и ярче раскроются при одобрении близких. Важные фразы: «Ты моя самая чудесная девочка!», «Ты украшаешь мою жизнь!»


Мама и дочка имеют право на общие секреты. Забота о старших – хороший повод научить любви и заботе. Отец, как бы ни мечтал о наследнике, должен оставить попытки вырастить из Катющи или Настеньки «настоящего пацана»: коли родилась принцесса – растим принцессу, не нужно учить девочку излишней самостоятельности.


Мальчикам, как ни удивительно, тоже нужна любовь – но выраженная в вере в их силу и самостоятельность. Больше позволяйте маленькому мужчине, не слишком распекайте за ошибки, больше хвалите за успехи – это и есть лучшая мотивация. Не осекайте порывы ребёнка делать типично мужскую работу по дому. Папам стоит воздержаться от чисто эмоциональных характеристик: не повышать тон, не подавлять растущую мужественность. Мамам следует больше доверять отцам, они интуитивно чувствуют, как воспитывать наследника, действует формула – «мама заботится, папа формирует».


 


Наталья ГРЕБНЕВА


0 комментариев