Адаптация ребенка в детском саду

Рейтинг  
0 комментариев
Адаптация ребенка в детском саду

Даже среди взрослых есть те, кто с содроганием вспоминает первые дни в детском саду. Представьте, каково чаду: был единственный и неповторимый для мамы с папой, а теперь маленького народа навалом – и все чужие вокруг…


Чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла с минимальными потерями, следуйте проверенным рекомендациям.


Не говорите лишнего. Обманывать малышей нельзя, это негласный закон. Однако голая правда сейчас не уместна. Если ребенок не фанат сада, отводя его утром, не говорите, что кроху ждут дети и воспитательница, лучше упомяните игрушки или аквариумных рыбок, которые скучают и ждут кормежки. Пообещав забрать кроху в такое-то время, не опаздывайте. Если сомневаетесь, лучше озвучьте время с запасом.


Обеспечьте комфорт. Подберите одежду и обувь, в которой ребенку максимально удобно.


Синхронизируйте домашний и детсадовский графики: тот же режим питания, сна и игр.


Создайте все условия для дневного сна. Дома малыши часто его избегают, в саду не удастся. Договоритесь с воспитательницей, чтобы крохе разрешали брать с собой в постель любимую игрушку.


Кстати, об игрушках. Наследник наверняка захочет взять с собой любимую куклу или машинку. Договоритесь дома, что любимцы остаются «по месту прописки». Брать в садик во избежание «маленьких трагедий» можно лишь то, чего не жаль лишиться – слишком велика вероятность.


Настройтесь позитивно. Если прошла пара недель, а «внедрение» наследника по-прежнему сопровождается слезами, не спешите с термином «недетсадовский ребенок»: терпение и оптимистичный настрой помогут справиться.



Александра ОРЛОВА
https://roads-pro.ru/
0 комментариев