Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Рейтинг  
0 комментариев

Игрушечное оружиеНекоторые родители наотрез отказываются покупать своим мальчишкам игрушечное оружие. Другие — покупают не в силах противостоять упорному натиску со стороны своего чада, но запрещают направлять его на людей и тем более стрелять (даже понарошку). Причина кроется в ассоциациях: взрослые связывают оружие с войной, трагедией, всеобъемлющим горем и бандитизмом; дети — с игрой. Да-да! Именно с игрой, и ничего больше. Но умным и видавшим виды взрослым нелегко ужиться с этим фактом, поэтому они пытаются оградить себя от ненужных размышлений и переживаний.

В целом существует два противоположных взгляда на проблему:

  1. Мальчики должны играть в «мужские игры», благодаря которым они почувствуют себя будущими «защитниками родины».
  2. Дети ничего не знают о патриотизме и не в состоянии понять этот термин. С игрушечным оружием они лишь изучают понятие «война», развивая в себе недюжинную агрессию.

Где же правда?

Специалисты московского центра игры и игрушки ГПУ изучили этот вопрос и сформировали термин, объединяющий в себе игрушечное оружие — «силовая игрушка». И эта игрушка по мнению ученых:

  • Эффективное психотерапевтические средство. С помощью игрушечного оружия http://malenkajastrana.com/catalog/oruzhie/ дети обыгрывают возможные ситуации столкновения с насилием. Речь необязательно о жестоком насилии, а о принуждении что-либо сделать против воли или о наказаниях за поступки, например. В легкой форме, т.е. Чтобы пережить эти ситуации непосредственно в жизни, не зацикливаясь на собственных переживаниях и без вреда для психологического развития, ребенок «выпускает» их наружу через игру. Причем иногда он играет роль «жертвы», а иногда — доминанта.
  • Инструмент налаживания отношений со сверстниками. Звучит странно, но это так. Игрушечный пистолет или сабля — такая статусная вещь, очень весомая по мнению детей. Ее обладатель всегда вызывает интерес и зависть со стороны сверстников, ведь благодаря «силовой игрушке» он выглядит более сильным и взрослым в их глазах. Этот стереотип дети перенимают из фильмов, комиксов, новостей и т.п. Мода на детское оружие идет именно оттуда. Поэтому тотально запретить игрушечные пистолеты невозможно в принципе.
  • Средство для развития воображения. Судите сами — просто меч в руках мальчика интересен, занятен, но не более того. А если этот мальчик находится в доисторическом замке (из веток и подручных материалов), окруженном глубоким рвом, заполненным водой (т.е. небольшой траншеей) — это уже настоящая увлекательная игра! А замок надо построить. Траншею — отрыть. Что для всего этого нужно? Правильно — подключить воображение!

Источник: http://malenkajastrana.com/

0 комментариев