10 ошибок родителей, которые портят детей

Рейтинг  
0 комментариев
Как правило, мамы и папы хотят для своего малыша всего самого лучшего, чтобы он рос здоровым и счастливым. Но при этом важно знать, как правильно добиться благополучия без плохих последствий.

В процессе воспитания невозможно избежать ошибок, их делаю все родители. Это хороший жизненный опыт, на котором учатся. Воспитывать детей нужно с соблюдением приемлемых условий. Так какие меры допустимы для этого? На этот и другие вопросы вам готов ответить опытный семейный психолог и педагог Елена Шевченко. В своей книге «Десять ошибок родителей, которые портят детей» она описывает основные аспекты и тонкости правильного воспитания. Рассмотрим основные положения из этой книги, на которых нужно акцентировать особое внимание всем родителям.

10 ошибок родителей, которые портят детей

  1. Ребенок вас не слушается, а вы в свою очередь игнорируете и подавляете его авторитетом.
  2. Вы слишком много чего запрещаете малышу.
  3. Рветесь быть через чур хорошим, но намного лучше быть настоящим.
  4. Вы «перехваливаете» своего ребенка.
  5. Забываете о себе и своих потребностях, при этом полностью отдавая все детям.
  6. Отсутствие независимости в жизни ребенка.
  7. Слишком эмоционально и резко реагируете на плохое поведение и неудачи ребенка.
  8. Не уважаете личное пространство детей.
  9. Чрезмерно стимулируете развитие своего чада.

10. Пытаетесь осуществить свои мечты через жизнь ребенка, заставляя его быть «хорошим человеком».

Семейные консультации опытного психолога

Кроме этого, в книге рассматривается много других важных тем. Автор рассказывает о том, какое отношение и поведение мам и пап может навредить их малышу, как, не заставляя и не ругая, добиться послушания. Также описываются самые распространенные способы правильного общения с ребенком в конфликтных ситуациях. Если вы хотите вырастить успешного и хорошего человека, то вам точно следует прочесть эту книгу. Самое главное в родительском воспитании – это понимание и общение с детьми.

Если вы подробнее хотите ознакомиться с данной темой, то лучше записаться на консультацию к психологу. На тренингах проводятся ролевые игры, специальные упражнения, презентации, а также наводятся разные примеры из реальной жизни, даются полезные советы и рекомендации. Благодаря живому общению, вы узнаете не только основные причины недопонимания и конфликтов, но и также научитесь быстро находить решение непредвиденных ситуаций.

0 комментариев