Вкусные угощения на Пасху

Рейтинг  
0 комментариев

http://www.imageup.ru/img111/2729737/6.jpg

Христианская Пасха является особенным и очень большим праздником для всех православных. Он связан с благодатным религиозным событием в христианской религии по всему миру. Пасху отмечают весной, однако точного дня празднования не существует. Дата Светлого Христова Воскресения ежегодно определяется на основании лунно-солнечного календаря. Вот почему праздник отмечается каждый год в разные дни, однако всегда в воскресенье.

Пасха считается днем изобилия, ведь ей предшествует Великий Пост. Вот почему в этот день на столе появляются различные и очень вкусные блюда. Важное место среди них занимает именно ритуальная пища, к которой относятся крашеные яйца, торт на Пасху и куличи.

У каждой хозяйки всегда много забот в связи с приготовлением торжественного пасхального стола. Ведь чем стол богаче, тем большее благополучие сулит текущий год. Кроме того, это отличная возможность побаловать родных и близких всевозможными угощениями. Не имеет значения, сколько будет гостей (все ближайшее окружение или только своя семья) оригинальной деталью декорирования на столе станет так называемая пасхальная поляна, состоящая из крашеных яиц, кулича, сладостей.

Однако не стоит думать, что к пасхальным сладостям относятся только куличи. К праздничному столу принято выпекать имбирные или медовые пряники, пасхальный торт и прочие лакомства. Иными словами, после продолжительного поста на стол принято подавать действительно сытные блюда. При этом многие подобные десерты готовят с большим количеством яиц, масла и жирного творога.

Кроме того, в последнее время большой популярностью стали пользоваться пасхальные торты и мини-пирожные под названием капкейки. Пасхальные торты могут быть самыми разными: шоколадными, творожными и так далее. Украшают их весьма оригинально. К примеру, фигурками в виде кролика, птичек, глазурью и прочее.

Известно, что Пасха, как и Новый год, - это настоящий семейный праздник, который принято отмечать с самыми родными людьми. А что как ни пасхальный торт сделает этот день по-настоящему особенным? Рецептов приготовления тортов, куличей, капкейков на Пасху сейчас очень много, и в каждой семье есть свой особый секрет их неповторимого вкуса, который передается из поколения в поколение. Однако, несмотря на то, что многие делают такие сладости самостоятельно, можно купить уже готовые изделия в магазине или заказать их по индивидуальному дизайну.

0 комментариев