Кофе: немного познавательной информации о популярном напитке

Рейтинг  
0 комментариев

Очень многие люди предпочитают начинать свое утро с чашечки кофе. Этот бодрящий напиток помогает проснуться и настроиться на трудовую деятельность в очень короткое время. Натуральный кофе продают в зернах, молотый, а также в специальных капсулах или упакованный в фильтр, который предназначен специально для кофейных машин. Выбрать и купить кофе можно в зависимости от того, какой способ приготовления вы предпочитаете.

Как сделать оптимальный выбор

Первый из перечисленных вариантов наиболее долгое время сохраняет свой аромат, он состоит из очищенных и обжаренных зерен. Обычно смешивают разные сорта для получения напитка определенного качества. Покупая кофе в зернах, можно заметить, что содержимое пакета состоит из арабики и робусты в разных процентных соотношениях. Иногда можно встретить и 100% арабику, а вот робусту в чистом виде не применяют, поскольку такой кофе будет слишком крепким и горьким на вкус. В робусте очень высокое содержание кофеина, поэтому с этим надо быть внимательным и не переусердствовать. Кофейные зерна арабика отличаются от робусты большим ароматом и вкусом, которые ярко выражены благодаря высокому содержанию масел в зернах. По стоимости арабика обычно выходит дороже, поскольку для выращивания этих деревьев необходимы специальные условия, которые требуют определенных затрат. Наилучшие вкусовые и тонизирующие качества достигаются смешиванием двух этих видов зерен.

Также на качество продукта, его вкус и аромат влияет обжаривание зерен. Например, можно кофе lavazza купить и порадовать себя вкусным и качественным, бодрящим напитком, для которого применялась только темная обжарка.

Есть такие степени обжарки зерен:

  • светлая;
  • средняя;
  • средне-темная;
  • темная;
  • очень темная.

Светло-обжаренные зерна имеют более резкий кисловатый вкус. А вот более темные обладают насыщенным кофейным вкусом. Также темная обжарка влияет на уменьшение кофеина в составе зерен. Но если они пережарены, то кофе будет с подгорелым угольным вкусом. Очень важна качественная обжарка, поскольку этот процесс влияет на раскрытие вкусовых качеств и аромата напитка. Для каждого сорта кофе подходит своя технология обжарки, которую знает специалист.

Сегодня очень часто можно услышать о вреде кофеина на организм человека. Если вы ощущаете, что это про вас, а от чашечки кофе невозможно отказаться, то можно попробовать напиток без кофеина.

0 комментариев