Что общего у гимнастической скакалки и спасательных веревок?

Рейтинг  
0 комментариев
Что общего у гимнастической скакалки и спасательных веревок?

А вы знаете из чего сегодня делают гимнастические скакалки? Из гимнастической веревки! Это такой крученый шнур из полиамида, плотность которого составляет 93,5 - 187 текс. На нем имеется оплетка из крученой нити. Производство ведется путем скручивания тонких нитей, которые затем вытягиваются в общую длинную нить. Вервку из полиамида можно быстро и просто завязать в узел, который не будет развязываться.

Специальным образом окрашенные, гимнастические веревки не пачкаются. Краска надежно проникает и закрепляется в структуре волокон. Для изготовления гимнастических скакалок в оплетку включают металлическую декоративную нить. Такой «люрекс» мжет быть как золотого, так и серебристого цвета. Веревки из полиамида очень гибкие и мягкие, но их разрывная нагрузка при этом составляет 2,2 тонны.

Температура плавления гимнастической веревки составляет +215 С, при нагрузке она удлиняется на 20-25%. Удельная плотность материала - 1,14. Блестящая нить придает гимнастической веревке оригинальный вид. Изготовленные из нее скакалки могут быть использованы при проведения спортивных состязаний, тренировок, во время активного отдыха.

Производители позаботились о том, чтобы гимнастическая веревка обладала всеми необходимыми свойствами для изготовления скакалок: устойчивостью к истиранию и гниению, легкостью и элостичностью. Такие гимнастические скакалки стоит беречь от воздействия кислот и органических растворителей.

Другой вид полиамидных веревок, используемых в спорте и активном отдыхе — страховочно-спасательные. Здесь применяются нити удельной плотностью 93,5 и 187 текс. Страховочно-спасательные веревки состоят из полиамидного сердечника и оплетки из сорока восьми прядей. Понятно, что это более мощный материал, чем тот, который идет на изготовление гимнастических скакалок.

Данная конструкция придает веревке мягкость и высокую прочность. Эти два свойства особенно важны для оснащения высотных работ и работ в промышленном альпинизме. Страховочно-спасательные веревки используют во время проведения спасательных операций. Они являются основой снаряжения для активного отдыха в горах или на яхте.

Растяжка под нагрузкой здесь, в отличие от гимнастических веревок, составляет примерно 5%, а наименьшая температура плавления — +195 С. Диаметр страховочно-спасательных веревок обычно составляет 8,5 - 12 мм. В зависимости от диаметра метр веревки может весить 60-90 г. Чтобы свойства спасательных тросов сохранялись, их нужно всегда хранить в соответствии с существующими правилами.

Прочность и гибкость полиамидных нитей дает возможность для изготовления надежного снаряжения и функциональных гимнастических скакалок. Огромной число людей ежедневно использует эти изделия по всему миру.

0 комментариев