Рукоделие: почему умение вышивать и вязать переживает свой ренессанс?

Рейтинг  
1 комментарий
Рукоделие: почему умение вышивать и вязать переживает свой ренессанс?
Помните сказки, которые читали нам в детстве родители? Их героини были умны, красивы и обязательно умели делать все-все по дому. Василиса Премудрая шила рубаху, украшая ее лучами лунного света, Настенька вышивала и ткала, Царевна-Лягушка готовила изумительный каравай, а супруга Федота-стрельца могла соткать ковер, где «как на карте вся страна».

ХХ век стал временем промышленного производства, когда навыки ручной работы стали забываться. Казалось, при том изобилии товаров, что появилось на прилавках в конце прошлого — начале нашего века, рукоделие полностью уйдет в прошлое. Но вдруг популярность «хенд-мейда», как его стали называть на заграничный манер, стала расти день ото дня. Что случилось и в чем причина такого интереса к ручной работе?

Сделано с душой

Есть несколько причин, по которым вновь приобретают былую популярность шитье, вышивка, создание украшений из бусин, деревянной мозаики и т.д.

Одна из основных – это самореализация. Да, рукоделие – это творчество. Это создание неповторимых вещей своими руками. Художник творит свои миры красками, композитор – нотами, а рукодельницы – иголкой с ниткой, войлоком, картоном или бусинами. Достаточно один раз увидеть, как старый шкаф обретает новую жизнь, чтобы «заболеть» декупажем.

Обычный войлок обретает жизнь, становясь забавной игрушкой, а пластмассовые бусины, собранные в затейливое колье, выглядят не хуже дорогих украшений из ювелирного магазина.

Вторая причина – эксклюзивность. Купленная в супермаркете блузка, конечно, красива, но таких блуз было пошито несколько тысяч и вероятность, что коллега купит себе такую же достаточно велика. А вот аналога самостоятельно сшитой и украшенной затейливой вышивкой кофточке уже не будет.

И третье – в каждую вещь мастерица вкладывает частичку своей души. Эти предметы сделаны с любовью, часто – под заказ, с учетом интересов и характера владельца игрушки или украшения.

Как начать творить

Начать творить довольно просто: сегодня в интернете достаточно мастер-классов и информации по любому виду творчества, будь то роспись акриловыми красками или скрапбукинг. Опытные мастера всегда поделятся секретами с новичками, подскажут, какие материалы лучше брать вначале, а какие лучше не трогать, пока не наберетесь опыта, какие схемы вышивки подойдут тем, кто впервые взял в руки иголку, и как связать оригинальную мышиную семью тем, кто уже давно создает игрушки с помощью крючка и пряжи.

Дерзайте, и делайте мир прекрасней своими руками!

1 комментарий

StephenZom, 18 апреля 2016 19:14

И вы думаете что это правильно?

2 Geh

------------------------------------------------------------------------

Я с вами полностью согласен, все гениальное - просто.

zid4.com

------------------------------------------------------------------------

О чем вы говорите?

Top website

------------------------------------------------------------------------

Мне это полностью непонятно.

http://inproofs.com