Декупаж - универсальная художественная техника

Рейтинг  
0 комментариев
Декупаж - универсальная художественная техника

Люди нуждаются не только в еде, одежде и прочих банальных вещах. Иногда для того, чтобы повысить настроение, отвлечься от суеты, реализовать свои творческие потребности и найти отдушину человек начинает искать себе хобби. Самым распространенным увлечением, в широком смысл этого слова, можно считать рукоделие. Для любителей рисования, вязания, вышивки, создания украшений своими руками, декупажа существуют специальные сайты, на которых можно черпать вдохновение, искать подсказки в решении тех или иных творческих задач, делиться своими достижениями. Так, сайт «Секреты мастеров» Mastersecrets.ru собрал множество полезных статей и видео, которые могут помочь как начинающим рукодельницам, так и профессиональным художникам.

Среди современных художественных техник все большую популярность начинает приобретать декупаж. Суть данной техники заключается в приклеивании какого-либо изображения на мебель, посуду, различные аксессуары и вообще, практически любые предметы. Изображение фиксируется на поверхности предметов с помощью клея, а затем покрывается лаком для лучшей его сохранности.

Популярность техники декупажа заключается в ее относительной простоте, доступности и универсальности. Декупаж заслуженно считается демократичным искусством благодаря тому, что приклеиваемые к поверхности изображения могут быть изготовлены из бумаги, салфеток, ткани, шпона и прочих материалов. Рисунок для перевода на поверхность мебели, посуды, дамской сумочки можно самостоятельно напечатать на принтере, нарисовать на бумаге, вырезать из книги или журнала, или просто приобрести готовые изображения в специализированных магазинах.

В зависимости от выбора поверхности на которую будет переводиться изображение (дерево, пластик, керамика, стекло, ткань, кожа, металл и т.д.) подбирается клей и состав лакового покрытия.

Все о декупаже рассказать на просто. Это настолько многогранная техника, что каждый мастер может вносить в нее свои новшества, экспериментировать с поверхностями, переводками, грунтом и лаком. Достаточно только отметить, что благодаря декупажу, каждый человек может сделать более красивым свою квартиру. Ведь действительно приятно, когда старый шкаф, стол, стул, цветочный горшок, чашка, кожаная сумочка вдруг преобразятся под вашими руками и заиграют новыми красками и смыслами, благодаря переведенным на них изображениям.

0 комментариев