Об аксессуарах, история шляп.

Рейтинг  
0 комментариев
Как вы думаете, о чем мы говорим? Кепка! Как известно кепка изначально надевалась козырьком вперед, для закрытия лица от солнечного света. Но после появления такого музыкального жанра, как хип-хоп, кепки стали переворачивать, и носить козырьком назад, создавая, таким образом, определенный уличный стиль. Мода ношения головного убора, таким образом, пришла из американской тюрьмы, осужденным было неудобно общаться через решетку, поэтому кепку переворачивали.

Форма, которая существует с конца девятнадцатого века, называется «трилби». Название этот головной убор получил от имени героини художественного романа, по которому был поставлен спектакль. С этого момента пошла мода на трилби. Выглядит этот головной убор так: головка, как у мужской шляпы и маленькие поля, которые можно было загибать. Если для мужчин шляпа всегда была признаком респектабельности, то для представительниц прекрасной половины человечества игрой, страстью, судьбой. Прославленный дизайнер одежды говорил: «Нет шляпы-нет женщины!». Когда вы в шляпе, вы чувствуете себя защищенным, не физически конечно. Женщина в шляпе показывает обществу свою самодостаточность и уверенность.

Другой знаменитый кутюрье Эммануэль Унгаро считал, что шляпа-это душа женщины, ее тайна и украшение. Мы бы посоветовали мужчинам знакомится с женщинами в тот момент, когда на ней этот изысканный предмет гардероба. Потому что по головному убору можно определить характер дамы, ее внутреннее «Я». Недаром дамы в шляпы излюбленный сюжет художников всех эпох и всех стран. О шляпках семнадцатого века можно судить по картинам великого Картье. Головные уборы конца восемнадцатого века в деталях выписал Владимир Боровиковский. По последней моде двадцатых годов девятнадцатого века одеты неизвестные дамы художника Ивана Крамского, шляпки начала двадцатого столетия можно увидеть на картинах Ивана Серова и Ильи Репина.

Очень метко определение шляпе дал в своем толковом словаре Владимир Иванович Даль. Шляпа-это женский выездной головной убор, вид которого и название меняются ежедневно. Десятки, сотни очаровательных шляпок, наверное, именно так выглядит рай любой модницы. Кстати самый известный модельер шляпок Клив Кристиан утверждает, что удачно подобранная шляпка, заменяет пластическую операцию. Головные уборы мастера останутся в истории символом двадцать первого века, такие шляпки достояны разве что королевских особ. Да собственно так оно и есть. Среди клиентов этого знаменитого ирландского дизайнера члены британской королевской семьи. Кстати, сам маэстро высоко ценит мастерство российских шляпников. По словам эксперта в области головных уборов наш Покровский Собор самая совершенная шляпа в мире.

0 комментариев