Уникальность оренбургских платков

Рейтинг  
0 комментариев
Уникальность оренбургских платков

Каждый представляет по-своему оренбургскую пуховую шаль. Данное изделие – это воспоминания о свадьбе. Для кого-то это просто платок, для кого-то мягкая накидка, способная пройти через кольцо. На самом деле это невесомая ажурная шаль с различными гармоничными узорами. Способ вязания вручную передается из поколения в поколение. Уникальность изделия не только в его оригинальности и качестве. Платки изготавливаются из тонкого пуха козы, которая росла на Губерлинских горах. Эту местность еще называют оренбургской Швейцарией. Климатические условия являются хорошей почвой для появления у коз тонкого пуха. Только из шерсти этой породы получается эластичная и теплая пряжа.

Сегодня места, где можно купить данное изделие – это фабрика пуховых платков, интернет-магазин, где представлен каталог самых актуальных моделей.

Официальная история оренбургского платка начинается с 18 века. П.И. Рычков выступил с докладом в Академии наук, а его женой была представлена пряжа из пуха местных коз.

В нынешнее время козий пух очень ценится, рисунок на платках передает красоту и суровость местной природы. Сочетание особых климатических условий и благодатных лугов – вот в чем секрет легкого и уникального пуха. Технологические особенности материала заключаются в его крепости, высокой теплопроводимости и прекрасной растяжимости. Вязанием занимается фабрика оренбургских платков, где строго контролируется весь процесс.

Как правильно выбрать?

При покупке нужно взять платок за пух в центре изделия и подержать его на весу. Если платок не упадет, значит, он качественный. Настоящая оренбургская шаль имеет короткую шерсть, на ней нет длинных завитушек.

Важно обратить внимание на жесткость пуха и белизну материала. Тайна качества кроется именно в этих характеристиках. Только хорошо отобранный и прочесанный пух будет мягким и белоснежным. Из качественной шали пух никогда не лезет, что отличает ее от низкокачественного аналога.

При выборе необходимо знать, что изделия, которые вяжет оренбургская пуховая фабрика, делятся на два сорта. Первый – плотный и более мягкий. Цена на такие платки выше, чем на изделия второго сорта. Их вы сможете носить долго, наслаждаясь теплом в самые холодные дни.

Платки ручной работы отличаются от тех, которые связаны машиной, работающей по шаблону. Ручная работа предполагает использование большего количества пуха, а фабричные – тонкие, они легко проходят через обручальное кольцо.

0 комментариев