Почему с возрастом вырабатывается все меньше гормонов

Рейтинг  
0 комментариев

Под воздействием определенных агрессивных факторов на человеческий организм работа эндокринных желез с течением жизни ослабевает, и изнашиваются, при этом уменьшается выделение ими гормонов.


День за днем токсичные вещества из все более загрязненной окружающей среды аккумулируются в железах и разрушают их. Кроме того, с годами кровеносные сосуды теряют эластичность, что затрудняет циркуляцию и приток крови к органам и эндокринным железам. В конце концов их снабжение кислородом и питательными веществами резко сокращается, они лишаются свежего притока крови.


Плохое питание лишь усугубляет ситуацию, поскольку эндокринные железы не получают веществ, которые необходимы как для восстановления! их компонентов, так и для производства новых гормонов, т.е.<!--more--> происходи™ ухудшение работы желез.


Неоднократные атаки микробов, вирусов, бактерий, паразитов, плесневых грибков постепенно разрушают ткани желез. Наконец, инфекции сразу или постепенно, в зависимости от состояния организма, выводят и из строя. Однако главный «виновник» снижения выработки гормонов - безжалостное и неизбежное старение самих желез. С годами они изнашиваются и не могут больше восстанавливать свои отмирающие клетки. Шлаки накапливаются в оставшихся клетках в возрастающей концентрации. Это тормозит активность желез и ухудшает эффективность их деятельности.


Возможно, снижение уровня гормонов обусловлено всего - навсего генами, запрограммированными на деградацию желез и других органов к определенному времени, вынуждая нас уступить место новым поколениям.


У каждого человека железы изнашиваются, значит, рано или поздно количество гормонов в организме неизбежно уменьшится. Однако уже сей - , час в нашем распоряжении имеются средства, способные предотвратить это гормональное истощение, компенсируя его недостающими гормонами.

0 комментариев