Заместительная терапия тиреоидными гормонами

Рейтинг  
0 комментариев

Исходя из собственного опыта, авторы придерживаются того же мнения, что и профессор Жильбер Гордон из Калифорнийского университета, который еще в 1956 году писал в работе, посвященной щитовидной железе (The Thyro d): «Я считаю, что связь между тревожным состоянием и недостаточностью щитовидной железы еще недооценивается. Неспособность пациента с дефицитом тиреоидных гормонов реализовать свои намерения может погрузить его в состояние глубокой тревоги. Интересно наблюдать, как эта тревога рассеивается после приема тиреоидного гормона, который рассматривают обычно как стимулятор».


Время дня, когда чаще всего возникает тревога (так же как и в случае жалоб на усталость или депрессию), позволяет определить, чем она обусловлена: недостаточностью щитовидной железы или, наоборот, избытком тиреоидных гормонов.


Недостаток тиреоидных гормонов.<!--more--> Если ослабевает активность щитовидной железы, то обусловленный этим недостаток тиреоидных гормонов способствует возникновению беспокойства после отдыха. Утром, лежа в постели, пациент «боится» подняться, он задается вопросом, какие неприятности его сегодня ожидают. Позже, в течение дня, если он слишком долго остается в спокойном состоянии, опасения вновь к нему возвращаются и рассеиваются, как только он начинает действовать. Как объяснить эти приступы беспокойства после отдыха?


У пациента с недостатком тиреоидных гормонов в состоянии отдыхз циркуляция крови в мозгу и в мышцах чрезмерно замедляется, что нарУ" шает нормальную активность нервных и мышечных клеток и порождав опасения, что справиться с повседневными жизненными проблемами невозможно. К счастью, ситуация приходит в норму, как только пациент начинает двигаться, действовать, заниматься какими - то делами. Кровь при зтом циркулирует быстрее, и тревога рассеивается.


В немногочисленных медицинских публикациях подчеркивалась зависимость такого тревожного состояния от снижения уровня тиреоидных гормонов. Например, отмечалось, что более чем у 60% беженцев из бывшей ГДР, проходивших медицинское обследование по поводу постоянного тревожного состояния с элементами депрессии, был обнаружен низкий уровень гормонов, связанных с деятельностью щитовидной железы. Кроме того, сообщалось, что больные в тяжелом подавленном состоянии, страдающие глубокой депрессией, проявляют страх в определенных ситуациях, если у них снижается содержание в крови тироксина - преобладающего в крови тиреоидного гормона.

0 комментариев