Волшебный гормон кортизол

Рейтинг  
0 комментариев

Кортизол был одним из самых первых гормонов, положительное воздействие которого на больных ревматизмом, особенно артритом, вызвало удивление. Открытие способности этого гормона помогать больным ревматизмом, раскрыло возможность применения гормонально - заместительной терапии перед новой для нее группой - пациентов с больными суставами. В свое время за синтез кортизола и первые исследования его воздействий доктор Хенч получил Нобелевскую премию. Однако эйфорию первых лет очень быстро сменили десятилетия недоверия к этому гормону, а фармацевтические компании очень быстро (слишком быстро!) стали поставлять на рынок его искусственные синтетические производные. Почему это произошло? Потому что на первой волне энтузиазма многие врачи забыли о фундаментальном принципе гормонально - заместительной терапии: прописывать гормон лишь в дозе, необходимой для компенсации дефицита этого гормона - ни больше, ни меньше. Этот принцип не выдерживался в течение первых лет применения кортизола. И даже сейчас, когда прошло более 50 лет после его открытия, некоторые врачи неправильно его применяют, прописывая пациентам слишком высокие дозы. Из-за  неоднократных случаев его передозировки в медицинской прессе появлялись сообщения о вреде применения кортизола. Хотя на самом деле нежелательные побочные действия были лишь логичным следствием использования слишком высоких доз этого гормона.


<!--more-->

Кортизол необходим человеческому организму: при его отсутствии смерть наступает через несколько часов или дней. Кортизол дает возможность жить, но прием его в больших дозах вызывает отек (особенно лица), приводит к истончению кожи и легкому возникновению синяков (подкожных кровоизлияний), повышению артериального давления. Кроме того, эффект передозировки сохраняется долгое время (месяцы или годы), и как следствие, возникает разрежение костей (остеопороз). При недостатке кортизола пациент также страдает. Минимум этого гормона достаточен, чтобы поддерживать жизнь, но недостаточен для хорошего самочувствия. Дефицит кортизола влечет нарушения здоровья: человек чаще подвергается инфекциям, заболевает ревматизмом, из-за  отсутствия аппетита происходит недоедание и т.д.


У пациентов с артритом недостаточно работают надпочечники. В их крови содержится меньше кортизола и инсулина, но больше АКТГ. Кроме того, количество рецепторов кортизола на иммунокомлетентных клетках, например лимфоцитах (возможно, и на других клетках), меньше нормы. Из двух человек с одинаковым уровнем кортизола в крови и в других тканях большему риску дефицита кортизола подвергается тот, у кого меньше Рецепторов этого гормона. Нормальные колебания содержания в крови кортизола (высокое - в начале дня, низкое - по вечерам) у пациентов с Тяжелым артритом нарушены или отсутствуют.



На клубном портале mp3clubber.ru можно скачать клубные песни бесплатно. Сотни композиций и сборников. Абсолютно лучшая и танцевальная музыка для всех.
0 комментариев