Роль прогестерона

Рейтинг  
0 комментариев

Роль прогестерона слишком часто недооценивается. Его направленное противоревматическое воздействие, безусловно, заслуживает дальнейших исследований. Инъекция природного прогестерона в воспаленный сустав уменьшает воспаление, подобно кортизолу. Этот противоартритный эффект сохраняется два месяца. При лечении взрослого пациента преимущество прогестерона перед кортизолом заключается в его «созидательном» действии на сустав (анаболический эффект). Следует отметить, что прогестерон в высоких дозах, принимаемый перорально, также может эффективно использоваться в качестве болеутоляющего средства благодаря анестезирующим свойствам. При ревматоидном артрите содержание многих гормонов ниже нормы, причем именно тех, которые проявляют противоревматическое действие.


Это относится и к мелатонину. Так, исследование больных с ревматоидным артритом показало, что у этих пациентов средний уровень мелатонина в крови в течение дня примерно в 4 раза ниже нормальной для их возраста величины. У людей, страдающих болями неизвестного происхождения (идиопатическими), наблюдается низкое содержание мелатонина в крови и моче. Мелатонин оказывает болеутоляющее действие. Подобная способность мелатонина эффективнее проявляется ночью, так как его секреция происходит в основном в ночное время. Этим усилением анальгетического эффекта ночью объясняется повышение чувствительности к боли днем (максимальная чувствительность - через четыре часа после восхода солнца) и снижение ночью (минимальная чувствительность - за два часа до пробуждения).


Прегненолон - еще один гормон, вырабатываемый надпочечниками и обладающий существенным противоревматическим действием. Этот эффект проявлялся при довольно высоких, но, по - видимому, нетоксичных дозах прегненолона (около 400 мг в день).

0 комментариев