Водяная крапива

Рейтинг  
4 комментария

Так в просторечии называет церкариоз. Уже в воде человек начинает ощущать легкое покалывание и зуд в местах внедрения церкарий. Затем в течение получаса кожа краснеет и опухает. А через несколько часов появляются розового цвета плотные с четкими границами папулы, на поверхности которых образуются пузырьки. А иногда бывают розовые пятна с волдырями посередине. Все эти кожные высыпания сопровождаются жжением и сильнейшим зудом, который мучает и днем, и ночью, не давая покоя. Температура может повыситься до 40°, особенно у детей.


Шистосоматидный дерматит относится к аллергическим заболеваниям и проходит обычно через 7-10 дней. Специфического лечения нет, но есть средства, облегчающие состояние. Прежде всего антигистаминные препараты: димедрол, супрастин, тавегил. А на пораженные места можно наносить димедроловую мазь, мазь с ментолом и анестезином, уменьшающие зуд. Главное - старайтесь не расчесывать кожу, чтобы не занести инфекцию. При высокой температуре примите жаропонижающие средства: аспирин или парацетамол.


Но не следует думать, что заболевание это легкое: почешется и пройдет без следа. Оно представляет немалую опасность для детей и аллергиков. Дети, как правило, подвергаются нападению большего количества церкариев, поскольку чаще и дольше плескаются на мелководье - там, где и обитают вредные личинки. Но главное - у детей тоньше кожа, и церкарии успевают пробуравить ее и внедриться в сосуды, выделяя свой секрет в кровь, вызывая тяжелую аллергическую реакцию всего организма. В этом случае необходима срочная помощь врача. У страдающих аллергией (а в наши дни это чуть ли не каждый третий) дополнительный аллергический удар может так же, как и у детей, привести к непредсказуемым последствиям.


Следует помнить, что хотя у человека и вырабатывается иммунитет к церкариям на короткий срок (до 6-9 месяцев), раз от раза с каждой новой их атакой течение болезни становится все более тяжелым. Я это проверил на себе, опуская руку в воду с церкариями. Если в первый раз возможно было пересчитать места их внедрения по красным пятнышкам, то с каждым новым "экспериментом" рука все больше отекала, а зуд становился нестерпимым.


Самые стильные и модные женские ugg australia можно найти и купить на сайте. В каталоге представленны более чем 141 типов.
4 комментария
cut-dle -->