Болезнь лета

Рейтинг  
3 комментария

Полиомиелит — преимущественно ленте-осенняя болезнь. Заболеваемость начинает возрастать в июле, достигает максимума в сентябре и с наступлением холодов резко уменьшается. Чаще всего болеют дошкольники, но полиомиелит может поражать детей более старшего возраста и даже взрослых.


Нужно помнить, что заражение полиомиелитом происходит путем передачи вируса от больного как при непосредственном соприкосновении, так и через третьих лиц. Необходимо следить за чистотой рук, продуктов питания. Доказано, что мухи могут переносить вирус, и повсеместное истребление этих насекомых помогает предохранению от полиомиелита. Учитывая, что вирус сохраняется в испражнениях, следует следить за санитарным состоянием уборных и, особенно при отсутствии канализации, систематически обеззараживать выгребные ямы сухой хлорной известью.


Вирус полиомиелита быстро разрушается под действием тепла. Поэтому кипячение является наиболее простым и надежным способом дезинфекции.


Чем раньше будет вызван врач к заболевшему, тем больше уверенности в оказании действенной медицинской помощи больному. Ранняя и обязательная госпитализация больного, строгое соблюдение покоя являются залогом успеха в лечении и профилактике поражений нервной системы.


В нашей стране создан Институт полиомиелита Академии медицинских наук, во главе которого стоит известный ученый-вирусолог профессор М. П. Чумаков,


В этом институте ведутся исследования, имеющие целью быстрейшую разработку наиболее совершенных методов борьбы с полиомиэлитом. Организуются и другие лаборатории, а также клиники, оснащенные новейшим лечебным оборудованием.


Все это делается во имя охраны здоровья маленьких граждан нашей великой Родины.

cut-dle -->