Бережем уши!

Рейтинг  
0 комментариев
Бережем уши!

Хороший слух – благо, которое многие начинают ценить слишком поздно. Увы, зачастую мы сами создаем проблемы на ровном месте.



Главные пациенты отоларингологов – педанты, которые обожают ежедневные «зачистки» ушных раковин ватными палочками, да еще норовят залезть поглубже. Риску подвергается тонкое природное устройство с хорошо отработанной системой самоочистки: сера выходит сама во время жевания, разговора, движения челюстями, кашля. Проникая внутрь ватной палочкой, мы напротив заталкиваем ее обратно, создавая плотную серную пробку – вуаля, заполучите снижение слуха той или иной степени. Кроме того, палочка лишь внешне кажется мягкой, на деле же наносит микротравмы, открывая путь инфекциям и заболеваниям. Поэтому первое правило ухода за ушами – чистить без фанатизма.


Вторыми в списке идут любители громкой музыки в наушниках. Они – инородное тело для ушей, поэтому стоит их надеть, как увеличивается образование серы.

Срабатывает защитная реакция организма, что опять же чревато образованием пробок и инфицированием. Кроме того, громкий агрессивный звук специфически воздействует на мозг, что приводит к снижению иммунитета, а значит, и слуха. Также неизбежны проблемы с щитовидной железой – в общем, думайте не о сиюминутном комфорте, а о здоровье.


Напоследок напомним основные правила ухода за ушами. Мыть их нужно теплой водой с мылом аккуратными движениями, не проникая внутрь и избегая попадания воды в слуховой проход. Затем промокнуть полотенцем – процедуру повторять трижды в неделю.
Чистить ушки надо еженедельно, строго только наружную зону. Не выходите в ветреную погоду без шапки или платка. Использовать наушники без последствий можно лишь 90 минут в день и на половине заявленной мощности динамика.




Наталья ГРЕБНЕВА
0 комментариев