Грибку не место на ногах – спасайте ножки!

Рейтинг  
0 комментариев
Грибку не место на ногах – спасайте ножки!

Грибку не место на ногах – спасайте ножки!

Грибковое поражение ног является довольно распространенным заболеванием, поскольку легко передается от одного человека другому через непосредственный тактильный контакт либо через предметы личного и общего пользования, не прошедшие должной обработки (чужая обувь, полы, полотенца и т. д.).

Существует два вида грибкового заболевания ног:

  1. Дерматомикоз – заселение патогенными микроорганизмами кожного покрова.
  2. Онихомикоз – разрушение грибком ногтевых пластин.

В большинстве случаев заражение происходит комплексно, и в процессе развития заболевания деформации, как правило, подвергаются ногти, пальцы и межпальцевое пространство нижних конечностей.

Чаще всего заселение кожи ног патогенной микрофлорой происходит в результате ношения тесной закрытой обуви (особенно, из искусственных тканей), поскольку в такой среде образуется повышенная температура и как следствие, влага – оптимальные условия для развития грибка. К неблагоприятным факторам можно отнести посещение мест общего пользования (сауны, бани), заимствование чужой обуви, слабый иммунитет.

Признаки микоза ног

В зависимости от разновидности грибка (дрожжевой, плесневый, дерматофит) внешние проявления заболевания могут выражаться в форме почернения ногтевой пластины либо изменения естественного цвета на желтый с последующим отставанием от ногтевого ложа, либо появления продольных желтых полос и пятен. Отсутствие необходимой терапии приводит к полному разрушению ногтя, а также возможно осложнение в виде ногтя вросшего – очень болезненного проявления микоза.

Начальная стадия развития заболевания характеризуется сильным зудом, шелушением и покраснением кожи между пальцами ног, с последующим образованием заполненных жидкостью папул. Распадаясь, папулы превращаются в болезненные язвочки и трещинки.

Меры профилактики и лечение грибка ног

К числу профилактических мер можно отнести привычку использовать исключительно собственные предметы личной гигиены, не надевать принадлежащую другому человеку обувь (даже в кругу семьи), пользоваться резиновыми сланцами при водных процедурах и не покупать тесную обувь из кожзаменителя. Главное правило – ноги всегда должны быть сухими и чистыми.

Если все же грибок появился, то лечение нужно начинать незамедлительно. Ассортимент противомикозных средств содержит различные формы лекарственных препаратов: от присыпок до специальных лаков.

Одним из эффективных способов борьбы с патогенной микрофлорой является применение крема Тинедол, который создан из натурального сырья, обладающего широким спектром действия:

  • разрушение грибковой колонии и мицелия;
  • дезинфицирующие свойства,
  • восстановление деформированных тканей;
  • устранение неприятного запаха;
  • снятие зуда и шелушения.

Tinedol способен как предотвратить появление микоза, так и вылечить грибковое заболевание ног за предельно короткий срок.

Подготовлено по материалам сайта http://tine-dol.ru/

0 комментариев