Особенности различных видов меда

Рейтинг  
0 комментариев
Особенности различных видов меда

Основным продуктом пчеловодства всегда считался мед, в полезности и высокой пищевой ценности которого сомневаться не приходится. Климатические условия, окружающая флора, сезонность – основные факторы, которые оказывают существенное влияние на качество меда, его полезные свойства и вкусовые качества.

Существует множество видов этого полезного продукта, каждый из которых имеет свои особенности и отличительные качества. К основным сортам можно отнести гречишный, вересковый, липовый, подсолнечный, луговой или разнотравный мёд.

Гречишный мед по праву признан натуральным продуктом. Он имеет характерный светло-коричневый цвет с еле заметным красноватым отливом. Этот продукт пчеловодства очень популярен, благодаря сильному аромату и насыщенному вкусу. Кроме этого, в нем содержится повышенное количество железа и белка. Его регулярное употребление способствует повышению гемоглобина, нормализует артериальное давление, предотвращает сбои в работе почек и желудочно-кишечного тракта.

Вересковый мед представлен в виде тягучей жидкости красно-бурого цвета, отличается специфическим запахом, имеет терпкий вкус. Минеральные соли и белки в данном продукте содержатся в максимальном количестве, но, несмотря на это, он менее популярен, чем другие виды меда из-за низких вкусовых качеств.

Липовый и подсолнечный мед – это промышленные сорта. Их вырабатывают пчелы в период цветения липы и подсолнуха. Эти виды отличаются высокой калорийностью, хорошими лечебными свойствами. Регулярное употребление продукта выводит из организма радионуклиды, восстанавливает функцию щитовидной железы.

Первосортным продуктом является луговой мёд. Для его получения пчелы собирают нектар на лугах среди цветов и разнотравья. Он бывает светло-желтого или коричневого цвета, а после кристаллизации приобретает вид мелкозернистой равномерной структуры, обладает приятным вкусом с легкой кислинкой. Аромат такого меда зависит от растений, с которых был собран нектар. Его употребление оказывает вяжущее действие, активизирует мочегонную систему, способствует быстрому выздоровлению при заболеваниях верхних дыхательных путей. Также этот сорт используется для наружного применения в качестве мази для заживления ран на коже. Разнотравный мед отличается самым богатым ботаническим составом, так как нектар для его выработки собирается с таких медоносов, как донник, шалфей, душица, зверобой, осот, ранняя гречиха, а также других лекарственных растений. Поэтому по разнообразию терапевтических свойств с ним не может сравниться ни один другой вид меда.

0 комментариев