Правильное питание и гигиена

Рейтинг  
3 комментария
Правильное питание и гигиена

Диетологи сегодня говорят, что такое понятие, как правильное питание, стоит серьезно пересмотреть. Чего стоит только один известный эксперимент, когда в отдельно взятой группе детского сада вместо выверенного режима питания сделали обычный шведский стол и дали возможность всем детям просто подходить к нему и брать то, что хочется тогда, когда хочется. Результат оказался поразительным: никто из детей не оставался голодным, и у всех моментально улучшилось пищеварение.

Конечно же, во время этого опыта на стол не выкладывали вредные чипсы или горы шоколада. Там была простая и привычная еда, однако детям дали возможность выбора, и это сработало. Ведь Вы сами едите тогда, когда этого хочется, не посматривая при этом на часы?

Сегодня при составлении правил полезного питания речь идет чаще не о рекомендованных продуктах, а об особой гигиене при еде. Продукты сейчас продаются повсеместно, Вы всегда можете выбрать любимую булочку или шоколадку, да и просто поесть в столовой или кафе. Для мам и детей важно приучиться использовать одноразовую бумажную посуду на улице или на природе, чтобы не злоупотреблять пластиковой: этот материал все же не очень экологичен.

Кстати, первую в мире бумажную посуду придумали именно для того, чтобы побороть распространение инфекций в сфере общественного питания. Автору этого изобретения пришло в голову, что постоянно давать детям одни и те же жестяные кружки – негигиенично. В результате люди получили первые картонные стаканы, которые не надо было мыть, которыми точно никто не пользовался перед Вами. И важно, что они легко и быстро утилизировались.

Пользоваться стаканами бумажными можно и дома, например, когда нужно на скорую руку собрать большой стол для легких закусок. Эта посуда хороша тем, что годится как раз для легкой пищи быстрого приготовления – такой, в которой остается много витаминов и прочих полезных для взрослых и детей элементов.

Неплохой критерий для выбора полезной еды – именно такой, насколько быстро она готовится. Согласитесь, что салат из свежих овощей полезнее, чем те же овощи, стушенные в рагу.

В некоторых случаях ребенок до определенного возраста вообще отказывается есть что-либо, приготовленное чужими людьми, а не дома мамиными руками. Это неплохой механизм защиты растущего малыша от возможных посторонних инфекций, да и вообще от чужой, непривычной пищи. Нередко дети в одной и той же семье предпочитают совершенно разную пищу. В таком случае никогда нельзя заставлять детей есть то, что им не нравится: не так уж и сложно приготовить еду так, чтобы она приносила только удовольствие.

3 комментария

katya454h36, 16 августа 2015 09:59

Всем привет! Нашла халяву! Получи бесплатно 5000 руб за регистрацию в казино - http://vzarabotok.info
cut-dle -->