Первое посещение сауны. Что нужно знать обязательно?

Рейтинг  
0 комментариев
Первое посещение сауны. Что нужно знать обязательно?

Популярность банных процедур всегда приятно радует, особенно в отношении улучшения здоровья. Для этой цели используются достижения всех народов, но наиболее популярной на наших просторах является финская сауна, или ее несколько модернизированный и акклиматизированный вариант - русская сауна.

Однако, собираясь в такие заведения, не все знают правила посещения. Заблаговременно принятые меры предосторожности позволят избежать неприятных последствий посещения сауны и серьезно повысят оздоровительный эффект от банных процедур.

Если вам предстоит посещение сауны недорого спб, помните, что:

  • Душ перед сауной обязателен, но только без мыла. Жировая пленка на коже – своеобразная ее защита от высоких температур и обезвоживания, а мыло удаляет ее. После душа рекомендуется вытереть кожу начисто, а вот голову вообще нельзя мочить. Влага повышает теплоотдачу, что очень нежелательно и опасно во время посещения сауны. Дополнительной мерой предосторожности в этом аспекте будет специальная шапочка или простое полотенце, обмотанное вокруг головы.
  • Температура должна повышаться постепенно, поэтому лезть сразу же на верхнюю полку неразумно. Ступени для того и придуманы, чтобы по них подниматься постепенно, от низких температур к высоким, давая организму шанс адаптироваться.
  • В среднем первый заход длиться 10 минут, но это в среднем. Если начинается легкая тошнота или головокружение, лучше сразу же выйти. Не нужно геройствовать. Сауна предназначена для улучшения здоровья, а не для проявления глупой смелости.
  • Молчание, спокойствие и расслабленность – самый лучший способ адаптироваться к высоким температурам. Избегайте резких движений. Особенно не рекомендуется быстро вставать. Возможно головокружение или неожиданный обморок. Поэтому первые посещения должны проходить под надзором более опытных завсегдатаев банных заведений.
  • Обязательный перерыв после первого захода – не менее 20 минут. Во время этого желательно окунуться в прохладный бассейн или принять такой же прохладный душ. Через несколько минут рекомендуется не слишком горячий душ. Перерыв нужно использовать для возобновления количества влаги в организме. Самые лучшие средства для этого – простая или минеральная вода, квас, чаи, настоянные на травах и сдобренные медом. Алкоголь в любом виде категорически противопоказан, тем более новичками.
0 комментариев