Эрозия шейки матки

Рейтинг  
0 комментариев
Эрозия шейки маткиЭрозия шейки матки является самым распространенным женским заболеванием. Ежедневно сотням женщинам по всему миру гинекологи ставят такой диагноз. На сайте http://medi-club.ru/equipment/get/20 вы узнаете об этом заболевании, методах лечения, последствиях и найдете ответы на другие интересующие вас вопросы. В этой же статье мы постараемся кратко рассказать вам об этом, взяв за основу материал с указанного сайта.
Эрозия шейки матки - это дефект слизистой оболочки матки. Она редко бывает врожденной, чаще всего приобретается в течение жизни. Причинами эрозии является ранняя половая жизнь, половые инфекции, травмы шейки матки, разные заболевания или неправильный менструальный цикл.


Лечится она двумя способами: прижигание эрозии радиоволновым методом или лазером. Наиболее распространен первый способ: это и дешевле, и этот способ могут себе позволить даже небольшие гинекологические кабинеты. Прижигание радиоволнами проводится, когда эрозия прогрессирует или наблюдается рецидив. Этот способ значительно дороже. Оба метода безболезненны для пациенток. При прижигании любым способом кровеносные сосуды запаиваются и стерилизуются. То есть исключается возможность повторного заражения именно на этом месте. Что самое главное, место прижигания со временем полностью зарастает и не остается никаких шрамов.


Прижигают эрозию в основном женщинам, уже родившим ребенка. Так как у не рожавших женщин есть риск повредить место прижигания во время родов. Но если эрозия у не рожавшей женщины все- таки увеличивается со временем в размерах, то врач обязан прижечь ей эрозию. Последствий после прижигания в основном не наблюдается. Существует только ряд противопоказаний при прижигании: это беременность, менструация, плохая свертываемость крови, простудные заболевания, сахарный диабет и некоторые хронические заболевания. Предварительно врач должен взять у пациентки все анализы и определить, возможно ли прижигание. После прижигания эрозия примерно месяц нельзя поднимать тяжелые вещи, вести половую жизнь. Также обычно врач назначает курс лекарств, направленных на восстановление микрофлоры матки после прижигания.


Таким образом, вы, наверное, поняли, что процедура это безболезненная. Но многие женщины, узнав об эрозии, не поддаются лечению. Это неправильно, так как со временем она может увеличиться и перерасти в недоброкачественную опухоль. И в этом случае лечение будет совершенно другим и очень серьезным! Так что не пускайте это на самотек, а обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим гинекологом по поводу дальнейшего лечения.
0 комментариев