Висцеральный массаж

Рейтинг  
0 комментариев

Как часто случается, что хорошо зарекомендовавший себя на протяжении многовекового практического использования лечебный метод по какой-то невероятной причине, по стечению странных обстоятельств теряет своих носителей, перестает применяться и забывается. А про значение Биматопрост читайте на этом портале. Да так, что для его возрождения приходится собирать необходимую информацию буквально по крупицам, по крохам, чтобы вновь поставить его на службу людям. Такая история произошла и с методом массажа внутренних органов. Висцеральный мануальный массаж, висцеральная хиропрактика, мануальная терапия внутренних органов - понятия абсолютно идентичные. Упоминания об этом методе встречаются во многих древних исторических


трактатах. Как часть русской народной медицины висцеральный массаж еще в XIX веке обратил на себя внимание вначале бытописателей, этнографов, историков, а затем и специалистов - врачей. К началу ХХ века данный метод оформился в качестве составной части арсенала технических приемов массажа: массаж матки и органов малого таза по Туре Брандту, массаж сердца по Ортелю, массаж легких по Эминету, массаж желудка и тонкого кишечника по Крамаренко, массаж толстого кишечника по Тоби - Кони и др.


Однако к середине прошлого столетия массаж внутренних органов был незаслуженно забыт, а практические навыки его выполнения оказались утерянными. Тем не менее его высокая эффективность, физиологичность действия, простота исполнения массажных приемов не смогли затмить ни высокотехнологичные инструментальные методы лечения и диагностики, ни детально проработанные схемы лекарственной терапии, и даже ни филигранная техника хирургических операций. Метод висцерального мануального массажа в последние годы начал обретать второе рождение!


...История развития медицины свидетельствует, что прогресс невозможен без самоотверженности и подвижничества тех, кто сделал врачевание смыслом своей жизни, кто не побоялся бросить вызов укоренившимся догмам и ошибочным представлениям.


Одним из таких подвижников с


полным на это правом можно назвать Александра Тимофеевича ОГУЛОВА, руководителя учебнооздоровительного центра «Предтеча», основателя и президента общественной организации «Ассоциация висцеральной хиропрактики», академика Российской академии мануологии, профессора, действительного члена Европейской академии естественных наук (Ганновер).


Благодаря заслугам Александра Тимофеевича Огулова начали заниматься старорусскими висцеральными техниками не только в России, но и в ряде стран (в частности, на Украине, в Белоруссии, Польше, Австрии, Чехии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Канаде, США и т. д.).


В государствах Западной Европы есть признанные специалисты висцеральных манипуляционных техник - Жан Пьер Барраль, Пьер Мерсьер, основавшие свои школы во Франции, Великобритании, США, но российская школа висцерального массажа находит все большое число поклонников по всему миру.


Сегодня А. Т. Огулов - активный популяризатор разработанного им метода, участник множества телевизионных программ - «Плюс одиннадцать», «Белая ворона», «НТВ + Красота», автор многочисленных статей, методических пособий и книг


Свое знакомство с висцеральным массажем сам Александр Тимофеевич описывает так:


«Впервые о терапии внутренних органов через переднюю стенку живота мне пришлось услышать и на себе попробовать в середине 70-х годов ХХ века. Случайно я встретился с человеком, который в какой-то степени жизнью был обязан этой терапии. Рассказывая о своей жизни, он упомянул время, когда по стечению роковых обстоятельств оказался в тайге с огнестрельным ранением в область груди и живота. Смертельно раненного, по счастливой случайности подобрали его местные жители маленького, людьми забытого поселка.

0 комментариев