Перелом лучевой кости со смещением

Рейтинг  
0 комментариев
Перелом лучевой кости со смещением

Если говорить о таких серьёзных проблемах для человеческого организма, как различные травмы, то самыми распространёнными и опасными можно смело считать переломы. Перелом лучевой кости со смещением относится к наиболее сложным травмам, поскольку это связано с обездвиживанием и потерей функционирования всей верхней конечности. Такие переломы чаще всего происходят в средней или нижней части предплечья. Обусловлено это анатомическим и морфологическим строением, а провоцируют подобные травмы обычно падения на вытянутую вперёд руку.

Перелом лучевой кости руки. Особенности


Сразу хочется заострить внимание на том факте, что у всех переломов есть всего две основных особенности:

  • Открытый;
  • Закрытый.

Особенность закрытых переломов лучевых костей в том, что при таких травмах минимальные повреждения имеют мягкие ткани и не нарушается целостность эпителиального покрова. Открытые переломы имеют свою особенность: при них имеет место повреждение эпидермиса и значительное повреждение мягких тканей и сосудов. Оба вида травм лучевых костей, как правило, подразделяются на переломы со смещением и без смещения. Такие травмы случаются часто потому, что лучевая кость входит в состав наиболее подвижной части руки. Типичным местом перелома является область лучезапястного сустава.

Виды переломов со смещением


Переломы лучевых костей со смещением подразделяют на несколько видов. Кроме открытых и закрытых, о которых упоминалось несколько выше, выделяю такие переломы:

  • Внесуставный. Сустав при такой травмы остается целым, неповреждённым;
  • Внутрисуставный. При такой травме перелом затрагивает не только лучевую кость, но продолжается и на суставные кости;
  • Оскольчатый. Когда лучевая кость ломается на несколько частей, обычно их бывает больше трёх.
  • Сгибательный. Травматическое усилие приходится при такой травме на тыльную часть кисти, и обломок кости уходит в сторону ладони. Такая травма имеет собственное наименование – перелом Смита;
  • Разгибательный. Его именуют переломом Коллепса. Возникает он при воздействии на лицевую (ладонную) часть кисти, а кость смещается в сторону тыльной части кисти.

Без дополнительных объяснений становится ясно, что медицинская клиника в Москве или другом городе - это единственное место, куда необходимо поспешить сразу после получения травмы. Только вмешательство опытного специалиста – травматолога может сохранить вам здоровье и физическую активность!

0 комментариев